●トップ 

●コミック 大人コミック(B6)   少年コミック新書判 少女コミック   ワイド判(A5)      漫画文庫  手塚治虫  アダルト(成年) 大判・画集・雑誌 ●単行本 日本文学  海外文学 幻想 オカルト 神秘 ハウツー   映 画   音 楽 美術 カメラ 写真集  専門書  ノンフィクション 本に関する本(文学・SF・漫画) 雑誌・大判・辞典 ●文庫 日本文学 外国文学 日本文学 外国文学 ●新書 日本文学 外国文学 ●絵本・児童書 日本の絵本   外国の絵本  ●本楽・本の情報コーナー

本ページはインターネット古書店の「本楽」の新入荷本ページです。新入荷本品切の場合がございます。上記リンク、または、こちらで ご検索してください。無い場合は売切です。注文フォーム からもお受けしますが、品切の際はご容赦ください。
 
新入荷本 
HPのリストに載っていない場合がございます。新入荷本は品切の場合がございます。品切の際はご容赦ください。
 
04/30 コミック95冊、単行本等44冊、文庫・新書46冊、児童書51冊等、計236冊を追加しました。
 
【コミック】作品名作者出版社定価発売日程度価格
幸せのひこうき雲(初版)ヤンマガKC 安達哲 講談社 530 1998・1 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・上部少傷]※詳細はメールで 350
さくらの唄【上・下】(全初版・箱)講談社box B6 安達哲 講談社 1300 2006・12〜 全初版、函 [状態:並上][本体:良い][箱:良い]※詳細はメールで 1300
純粋!デート倶楽部[完全版]【上・下】(初版)B6 石田敦子 エンターブレイン 880 2004・7〜 初版、二冊で [状態:並上][本体:良い・天微焼][カバー:良い]※詳細はメールで 900
妖術本舗(初版)モーニングKC B6 板橋しゅうほう 講談社 500 1991・9 初版 [状態:並〜並下][本体:経年焼・傷][カバー:普通・少折]※詳細はメールで 250
まっすぐな道でさみしい―種田山頭火外伝 (3) (初版)モーニングKC B6 いわしげ孝 講談社 514 2004・3 初版 [状態:並][本体:良い・天微焼][カバー:良い]※詳細はメールで 500
新・花マル伝 (17)(初版)ヤングサンデーコミックス B6 いわしげ孝 小学館 505 2002・10 初版 [状態:並][本体:普通・少焼][カバー:良い]※詳細はメールで 500
新・花マル伝 (18)(初版)ヤングサンデーコミックス B6 いわしげ孝 小学館 505 2003・1 初版 [状態:並][本体:普通・少焼][カバー:良い]※詳細はメールで 600
新・花マル伝 (19)(最終巻・初版)ヤングサンデーコミックス B6 いわしげ孝 小学館 505 2003・3 初版 [状態:並][本体:普通・少焼][カバー:良い]※詳細はメールで 600
MONSTER (18) (初版) [なまえのないかいぶつ絵本付録] ビッグコミックス B6 浦沢直樹 小学館 505 2002・2 再? [状態:並][本体/付録:経年][カバー:経年]※詳細はメールで 2500
東京大学物語(34)(初版・最終巻)[永遠の青春]ビッグコミックス B6 江川達也 小学館 505 2001・4 初版 [状態:並][本体:普通・少焼][カバー:良い]※詳細はメールで 500
レインボーマン (2)(初版)St comics B6 小島利明 大都社 900 1990・12 初版 [状態:並][本体:経年焼][カバー:良い・上部少傷]※詳細はメールで 1900
バイオ・ルミネッセンス (初版)ラポートコミック B6 志摩冬青(漆原友紀) ラポート 530 1997・9 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い]※詳細はメールで 300
家庭の主婦的恋愛(初版)新潮コミック B6版 H・C 末永史 新潮社 1100 1991・6 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い]※詳細はメールで 550
永ちゃん アフタヌーンKC B6 土田世紀 講談社 500 1990・2 2刷 [状態:並][本体:経年焼][カバー:普通・裏少擦]※詳細はメールで 500
アトモスフィア (2) (初版)ハヤカワSFシリーズJコレクション B6 西島大介 早川書房 1100 2006・4 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 600
とどろけ!一番【下】(初版)トラウママンガブックス B6 のむらしんぼ 英知出版 1890 2002・2 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 850
BECK MUSIC GUIDE (KCデラックス) B6 ハロルド作石・監修 少年マガジン編集部・編 講談社 1300 2005・11 2刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 850
アタゴオルは猫の森 (8)(初版)MFコミックス B6 ますむらひろし メディアファクトリー 514 2005・3 初版 [状態:並][本体:普通・天少焼][カバー:良い・裏少擦]※詳細はメールで 300
甘い水【下】(初版・箱)講談社BOX版 B6 松本剛 講談社 1200 2007・2 初版、帯 [状態:並][本体:良い][箱:良い・少擦]※詳細はメールで 550
サラリーマン大家道 物件取得大作戦編(初版)マンサンコミックス B6 むつ利之・作画 藤山勇司・原案/解説 実業之日本社 533 H18・8 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 1800
首輪物語 (初版)プラザcomix B6 山本貴嗣 蒼竜社 571 2004・3 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 1300
横山光輝愛蔵版初期作品集 第2集【風の天兵】(初版・箱)B6 横山光輝 講談社 1800 2003・5 初版、仮箱 [状態:並上][本体:良い][箱:良い・裏少傷]※詳細はメールで 1150
風盗伝 (秋田コミックスセレクト) B6 横山光輝 秋田書店 680 S63・1 再版 [状態:並][本体:経年焼][カバー:良い]※詳細はメールで 300
江戸川乱歩の押絵と旅する男(漫画文庫・初版)蒼コミックスblack bunko 長田ノオト 蒼馬社 540 1998・1 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 900
デビルキング【全2巻】(漫画文庫・全初版)さいとう・たかをセレクション さいとう・たかを[さいとうたかを] リイド社 857 2005・11〜 全初版、2冊で [状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦・背上部少傷]※詳細はメールで 850
スーパージェッター【全2巻】(漫画文庫・全初版) 久松文雄 扶桑社 540 1996・2〜 全初版、2冊で [状態:並上][本体:良い][カバー:良い・上部少傷]※詳細はメールで 600
手塚治虫名作ホラー (初版)SHUEISYA HOME REMIX B6 手塚治虫 集英社 524 2007・12 初版 [状態:並上][本体:良い]※詳細はメールで 300
鉄腕アトム【全21巻】初版20冊 サンコミックス 手塚治虫 朝日ソノラマ 350 S50・6〜 21冊で(別巻欠)、1巻以外初版、 [状態:並][本体:普通][カバー:普通]※詳細はメールで 6500
鉄腕アトム 地上最大のロボット (初版) プラチナコミックス B6 手塚治虫 講談社 600 2007・11 初版 [状態:並上][本体:良い]※詳細はメールで 600
ばるぼら(初版・帯)Hard comics 手塚治虫 大都社 500 S49・7 初版・帯 [状態:並][本体:普通・経年・シミ][カバー:普通・経年][帯:少汚]※詳細はメールで 600
クロウ飛翔伝説(漫画大判・初版)B5 ジェームス・オバー著 鈴木博文・訳 キネマ旬報 1200 1994・9 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 500
ミス・マーベルの素適な商売(初版・漫画大判)モーニング・コミック B5  田中政志 講談社 980 S62・11 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:良い・少傷]※詳細はメールで 700
モデルテクニクス(1)―私立出戻りモケイ学園副読本プラモデル編(大判)A4 出戻りモケイ学園講師陣 大日本絵画 2700 1996・3 3刷 [状態:並][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 1200
仮面ライダー555(ファイズ)超全集 (上巻) てれびくんデラックス愛蔵版 B5変 テレビくんデラックス 小学館 1143 2003・8 初版 [状態:並][本体:普通・経年][表紙:良い・少擦・経年]※詳細はメールで 600
ガンダム [劇場版:逆襲のシャア](漫画大判)ストーリーダイジェスト&大百科 A4 別冊アニメディア 学習研究所・学研 580 S63・4 雑誌・初版 [状態:並〜並下][本体:経年・シミ・背折跡傷][表紙:普通・裏下部少傷]※詳細はメールで 1000
笑う吸血鬼(漫画大判・初版)B5 丸尾末広 秋田書店 1500 2000・3 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:良い・少擦・上部少傷]※詳細はメールで 700
死神くん (13) 死神失格の巻 (初版・最終巻) ジャンプコミックス えんどコイチ 集英社 390 1990・10 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 250
NARUTO ナルト (1〜41) ジャンプ・コミックス 岸本斉史 集英社 390 2000〜 重版 [状態:並][本体:普通〜良い][カバー:普通〜良い][他:巻により少傷有]※詳細はメールで 10000
メダロッターりんたろうメダロットR (2)(初版)講談社コミックスボンボン 藤岡建機[フジオカケンキ] 講談社 390 2000・7 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 350
妖女伝説 (1) ヤングジャンプ・コミックス 星野之宣 集英社 360 1994・12 7刷 [状態:並][本体:普通・小口少シミ][カバー:普通・少擦・経年]※詳細はメールで 250
地獄甲子園 (1) ジャンプ・コミックス 漫・画太郎 集英社 390 1998・2 7刷 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・上部少傷]※詳細はメールで 200
さわやか万太郎(10)(初版)ジャンプコミックス 本宮ひろ志 集英社 360 1981・5 初版 [状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦傷]※詳細はメールで 350
シュガシュガルーン (8) 特装版 プレミアムKC 安野モヨコ 講談社 933 2004〜 重版・初版(4〜8) [状態:並上][本体:良い][カバー:良い][箱:良い・別冊付録有]※詳細はメールで 400
ほんのすこしの水(初版)サンコミックス 岡田史子 朝日ソノラマ 350 1978・5 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 1450
同棲ちゅうの(初版)ジュールコミックス 原のり子 双葉社 390 1989・3 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・経年]※詳細はメールで 300
BODY TALK(初版)ジュールコミックス 原のり子 双葉社 390 1987・12 初版 [状態:並][本体:経年・][カバー:経年・]※詳細はメールで 350
日出処の天子 (第11巻)(初版・最終巻)花とゆめcomics 山岸凉子 白泉社 360 1984・12 初版 [状態:並〜並下][本体:やや悪い・経年焼][カバー:やや悪い・背焼・経年・少擦]※詳細はメールで 700
ペーパーナイト [PAPER NIGHT] (初版)A5 吾妻ひでお 東京三世社 690 1981・11 初版 [状態:並〜並下][本体:経年・切抜1箇所?有][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 700
ベルリン最終攻防戦 (初版・帯)ノーラコミックス 歴史群像コミックス A5 アンソロジー[小林源文/たがみよしひさ/近藤和久 他] 学習研究社・学研 952 2002・3 初版 [状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:普通・経年・上部傷/傷]※詳細はメールで 700
シルベスター(初版)A5 板橋しゅうほう 大都社 950 1991・10 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 450
アイ・シティ【上・下】(初版)大都社版 A5 板橋しゅうほう 大都社 950 1996・3〜 全初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い]※詳細はメールで 850
微熱なバナナ 3 完全版 たま編 (3) (初版)アクションコミックス A5 伊藤理佐 双葉社 1200 2002・10 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 550
百鬼夜行抄 1〜16(再版)A5 今市子 朝日ソノラマ 757 H07・9〜 再版 [状態:並][本体:普通・巻により少傷有][カバー:巻により少傷有]※詳細はメールで 7800
ぐるぐるクリーチャー (初版)ドリマガcomics A5 ウエクサユミコ ソフトバンククリエイティブ 950 2002・10 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 450
不思議庭園の魔物(初版)九龍コミックス A5 大越孝太郎 河出書房 1000 2002・8 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 600
写楽 (初版)小池書院版 A5 皆川博子・著 大竹直子・絵 小池書院 1143 2007・11 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 500
ショコラ・エブリデイ(初版)A5変 岡崎京子 毎日新聞社 980 1992・8 初版 [状態:並][本体:良い・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 650
被警察24時 (マンサンコミックス) A5 小田扉 実業之日本社 952 H17・6 2刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い・裏少汚]※詳細はメールで 450
アニマルDr.由乃 (初版)fukkan.com A5 小山田いく ブッキング 1500 2004・12 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 1500
深海蒐集人 1(初版)眠れぬ夜の奇妙な話コミックス A5 かまたきみこ 朝日ソノラマ 781 H14・4 初版 [状態:並][本体:普通・少シミ・経年][カバー:良い]※詳細はメールで 800
ファイナルファンタジーXI GO!GO!ヴァナ・ディール!! (初版)BROS.COMICS EX A5 寒苦鳥 エンターブレイン 1000 2007・12 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 500
二十歳のバースディ・プレート(初版)清原なつの忘れ物BOX 2 A5 清原なつの 本の雑誌 1300 2005・5 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 600
聖闘士星矢大全 (初版)ジャンプコミックスセレクション A5 車田正美・監修 集英社 819 2001・8 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 800
おぼろ十忍帖 (初版)Gekiga Etoile A5 小島剛夕 チクマ秀版社 2500 2007・3 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 1700
ハッピータイガー (MGコミック) A5 小林源文 大日本絵画 880 1999・4 5刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 400
The 忍者(初版)傑作時代劇画セレクション A5 さいとうたかを・水木しげる・小島剛夕・石ノ章太郎 学習研究社・学研 952 2002・6 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・裏少擦]※詳細はメールで 300
熱狂短編マンガ傑作集‘83 A5 小学館クリエイティブ・編 小学館 1429 2006・12 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 700
ちづる奇譚 (Vol.1) (初版)A5 千之ナイフ 青林堂 952 2005・9 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 450
ちづる奇譚 (Vol.3) (初版)A5 千之ナイフ 青林堂 952 2005・11 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 450
絶対安全剃刀 [高野文子作品集] A5 高野文子 白泉社 970 H12・6 29刷 [状態:並][本体:良い・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 600
こげぱん―三都ぶらり旅日記 大阪・神戸編 (初版)A5 たかはしみき ソニーマガジンズ 1080 2005・7 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 400
街童子(初版)眠れぬ夜の奇妙な話コミックス A5 高橋葉介 朝日ソノラマ 723 H16・9 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 300
変奏曲 vol.2 マガジンハウス版 A5 竹宮惠子 増山法恵 マガジンハウス 1200 2007・8 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 600
昆虫物語 ピースケの冒険 (初版)A5 田中圭一 アスペクト 1000 2005・11 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 500
神々の山嶺(いただき)(1)(初版) BUSINESS JUMP愛蔵版 A5 谷口ジロー・画 夢枕獏・原作 集英社 1000 2000・12 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:良い・背少焼]※詳細はメールで 500
るきさん A5 高野文子 筑摩書房 1500 1999・5 5刷 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 700
トマソンの罠 (初版)LEGEND ARCHIVES―COMICS A5 とりみき[とり・みき] チクマ秀版社 1600 2006・5 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 750
猿王(初版)A5 仲能健児 青林工藝舎 1300 2005・3 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:少焼・経年]※詳細はメールで 600
ばら色の頬のころ (F COMICS) A5 中村明日美子 太田出版 952 2007・7 2刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 550
五輪書―宮本武蔵 (初版・帯)A5 バロン吉元 徳間書店 1500 1993・6 初版、帯 [状態:並][本体:経年焼][カバー:普通・経年]※詳細はメールで 700
人斬り(初版)レジェンドコミックシリーズ A5 平田弘史 マガジン・ファイブ 1600 2005・2 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:背上部少傷・汚]※詳細はメールで 900
マリィの奏でる音楽【上】(初版)バーズコミックスデラックス A5 古屋兎丸 ソニーマガジンズ 950 2001・1 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 300
円棺惑星(初版)眠れぬ夜の奇妙な話コミックス H・C A5 ますむらひろし 朝日ソノラマ 951 H08・2 初版 [状態:並][本体:経年焼][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 500
オーロラ放送局【上】(初版) A5 ますむらひろし 学習研究社・学研 850 1993・6 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 850
薫の秘話(初版)【全一巻】A5 松田洋子 河出書房 1500 2000・12 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・上部少傷]※詳細はメールで 1600
赤い文化住宅の初子 [F×COMICS] A5 松田洋子 太田出版 952 2006・11 2刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 900
花喰幻燈機 (初版)A5 三浦靖冬 ワニマガジン社 905 2005・9 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 500
金の星をポケットにいれて―パリの童話 (初版)サイン本 A5 ももせけいこ 東京三世社 750 1994・1 初版 [状態:並][本体:良い・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 400
新・栄光なき天才たち (1) (初版)ヤングジャンプコミックス A5 森田信吾 集英社 700 1993・4 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 700
新・栄光なき天才たち (3) (初版)ヤングジャンプコミックス A5 森田信吾 集英社 700 1994・9 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・経年]※詳細はメールで 900
熟妻わななく(初版)WORLDコミックス B6 ケン月影 久保書店 600 1998・9 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通]※詳細はメールで 600
犬になりたい(初版)恐怖漫画珠玉作品集 A5 三条友美 ぶんか社 900 2005・6 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通]※詳細はメールで 500
新世紀エヴァンゲリオン鋼鉄のガールフレンド (初版)A5 作者多数 光文社 848 1998・10 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 800
冥王計画ゼオライマー (初版)久保書店版 A5 ちみもりを 久保書店 850 S61・3 初版 [状態:並][本体:経年・天少シミ][カバー:普通・背上部少傷]※詳細はメールで 700
11.1(NOVERBER FIRST)(初版)いずみコミックス A5 町田ひらく 一水社 819 H12・12 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通]※詳細はメールで 300
【単行本】作品名 作者 出版社 定価 発売日 程度 価格
ザ・ベストミステリーズ―推理小説年鑑(2004)(単行本・初版・帯)B6 日本推理作家協会 講談社 3500 2004・7 初版、帯 [状態:並上][本体:良い・経年][カバー:良い・背角少傷]※詳細はメールで 1500
少女まんが魂 (単行・初版)現在を映す少女まんが完全ガイド&インタビュー集 A5 藤本由香里 白泉社 1500 H12・12 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:良い・背上部少傷]※詳細はメールで 700
二十億光年の孤独 (単行・箱・帯)愛蔵版詩集シリーズ B6 谷川俊太郎 日本図書センター 2200 2004・3 3刷、箱、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い][箱:良い]※詳細はメールで 1350
ぼくは始祖鳥になりたい【上・下】(単行・全初版)B6 宮内勝典 集英社 1800 1998・5〜 全初版、2冊で [状態:並][本体:良い][カバー:良い・経年]※詳細はメールで 1200
世界の終りとハードボイルド・ワンダーランド(単行・初版・函)純文学書き下ろし特別作品 村上春樹 新潮社 1800 1985・6 初版、函 [状態:並][本体:普通・経年][函:普通・天背等少焼]※詳細はメールで 3200
日本の流民芸 (単行本・函)B6 鎌田忠良 新人物往来社 1500 S49・5 初版?、箱 [状態:並][本体:普通・少シミ][箱:普通・経年]※詳細はメールで 1450
遠野物語をゆく(単行・初版)A5 菊池照雄 梟社[新泉社] 2060 1991・7 初版 [状態:並][本体:普通・少曲り][カバー:普通・裏少擦経年]※詳細はメールで 950
マチウシ一世王 (単行・初版・帯)B6 ヤヌシュ・コルチャック著 大井数雄・訳 影書房 2800 2000・10 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 700
下山事件―最後の証言(単行本・帯)B6 柴田哲孝 祥伝社 2000 2005・7 2刷、帯 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・少汚]※詳細はメールで 500
山の博物誌―ザ・マウンテンズ・オブ・カリフォルニア(単行・初版・帯)B6 ジョン・ミューア著 小林勇次・訳 立風書房 2000 1994・5 初版、帯 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 2000
関東地名物語―谷(ヤ)谷戸(ヤト)谷津(ヤツ)谷地(ヤチ)の研究(単行・初版)A5 山田秀三 草風館 1545 H2・6 初版 [状態:並][本体:天小口シミ][カバー:良い]※詳細はメールで 1400
脳と自然と日本(単行・初版・帯)B6 養老孟司 白日社 1500 2001・3 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 600
アクティヴ・イマジネーション―ユング派最強の技法の誕生と展開(単行本・初版)B6 老松克博 誠信書房 2200 2000・4 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 3200
障害の重い子どもの教育実践ハンドブック(単行本・初版)障害児教育実践ハンドブックシリーズ A5 大久保哲夫・三島敏男・竹沢清・著 労働旬報社 4120 1997・1 初版 [状態:並][本体:普通・7箇所前後マーカー書込有][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 2000
初歩のチベット医学(単行・初版・帯)B6 ドゥルカア・カンガァール著 竹内裕司・訳 東方出版 2000 1995・12 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 900
下水道技術マニュアル (単行本)B6 下水道技術研究会 近代図書 3200 1997・10 24版 [状態:並][本体:経年・][カバー:経年・]※詳細はメールで 1700
狂気の価値 (単行本・帯)朝日選書 B6 西丸四方 朝日新聞社 860 1983・11 4刷、帯 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・経年]※詳細はメールで 400
火事場のサイエンス―木造は本当に火事に弱いか (単行本)B6 長谷見雄二 井上書院 1545 1993・4 2刷 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 700
ゲノムが語る23の物語(単行・初版・帯)B6 マット・リドレー著 中村桂子・訳 斉藤隆央・訳 紀伊国屋書店 2400 2000・12 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 900
頭脳破壊 (単行本・初版)海外ベストセラー・シリーズ B6 ジェリー・ディヴィス・著 篠原慎・訳 角川書店 1400 S53・3 初版 [状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:やや悪い・経年焼・少汚]※詳細はメールで 850
国家【上・下】(単行・全初版)ワイド版岩波文庫 B6 プラトン著 藤沢令夫・訳 岩波書店 1400 2002・3〜 全初版、2冊で [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 3000
人間国宝 堀柳女人形―人形にこころあり(単行・初版)講談社カルチャーブックス A5 講談社編集部・編 講談社 1500 1991・11 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 1500
石原豪人(単行・初版・帯)「エロス」と「怪奇」を描いたイラストレーター らんぷの本 A5 中村圭子・編集 河出書房新社 1600 2004・7 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 1200
サンフォード・マイズナー・オン・アクティング(単行・帯)ネイバーフッド・プレイハウス演劇学校の1年間 B6 サンフォード・マイズナー著 デニス・ロングウェル著 仲井真嘉子・訳 而立書房 2500 2001・10 2刷、帯 [状態:並][本体:経年][カバー:経年]※詳細はメールで 1800
キノコを科学する―シイタケからアガリクス・ブラゼイまで(単行本・帯)A5 江口文陽・著 大賀祥治・著 近藤隆一郎・著 岩橋祐司・著 他著 地人書館 2400 2002・9 2刷、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 900
ヨガによる健康の秘訣 (単行本)B6 沖正弘 白揚社 1400 1993・1 第1版34刷 [状態:並][本体:良い・天微シミ][カバー:良い][帯:経年]※詳細はメールで 1400
ゲームのプログラミング(単行・初版)A5 エリック・ソロモン訳 岩谷宏・訳 工学社 2060 S63・9 初版 [状態:並][本体:天小口少シミ・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 1000
包み方全書 (単行本)B6 武内元代・編 池田書店 1300 1990・9 重版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 600
赤毛のアンのキルト便り (単行本・初版) B6 ファグ武蔵・編 ファグ武蔵 1280 1991・8 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 550
サイバースペース(単行本)A5 マイケル ベネディクト編 山田和子・訳 鈴木圭介・訳 NTTヒューマンインタフェース研究所・訳 NTT出版 3900 1995・10 3刷 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦・背少焼]※詳細はメールで 1400
マリー・オリギンの愛の妖術(単行本・初版)B6 マリー・オリギン 桃李出版 1200 1989・2 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 550
部落―チョ・ジヒョン写真集 (単行・初版)B6 ゙智鉉[チョ・ジヒョン]  鈴木常勝・文 中村水名子・文 土方鉄・文 筑摩書房 2200 1995・4 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 2200
明日また釜ケ崎・沖縄 アバ、アチャイチャラヤ―庄司丈太郎写真集 (単行・初版)A5 庄司丈太郎 朝倉喬司 金城実 現代書館 3605 1992・11 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・少シミ]※詳細はメールで 1900
ドルフィン・オーシャン―イルカと海の写真集 (単行・初版)A5 越智隆治・著[写真] 藤原充奈子・著[文] 大和書房 1800 1999・7 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 800
ロックの伝導者(文庫・初版・帯)インタビュー集 ジミ・ヘンドリックス/エリック・クラプトン/ジョン・レノン 他10人 シンコーミュージック・エンタテイメント 600 1992・3 初版・帯 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦][帯:普通・少切]※詳細はメールで 300
はじめての世界音楽―諸民族の伝統音楽からポップスまで (単行本)A5 柘植元一・著 塚田健一・著 音楽之友社 2000 2005・12 9刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 1150
人間ジョン・レノン(文庫) マイルズ編 小林宏明・訳 シンコーミュージック・エンタテイメント 500 1991・3 5刷 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 200
D.I.Y.インテリアの傑作1000の実例集 (雑誌)A4 美しい部屋別冊 主婦と生活社 1950 H4・10 雑誌初版 [状態:並〜並下][本体:経年・傷][表紙:右端少折・少傷]※詳細はメールで 1200
盤景 その魅力と技法 (大判・初版)A4 小川夏葉 日貿出版社 2800 1973・5 初版 [状態:経年並][本体:経年焼・小口少シミ][カバー:背少焼・経年]※詳細はメールで 2400
交通事故の法律相談 [全訂版] (単行本)A5 加藤了 学陽書房 3900 2003・1 全訂版 [状態:並上][本体:良い・小口少シミ][カバー:良い]※詳細はメールで 2700
布による造形の理論 (大判・初版)B5 木曽山かね 中里喜子 東京家政大学出版部 2575 H5・11 初版 [状態:並][本体:良い・経年][ビニールカバー:経年]※詳細はメールで 2500
図解ポートレイト・ライティング (雑誌)コマーシャルフォトシリーズ (67) B5 玄光社編集部・編 玄光社 2500 1995・5 雑初版? [状態:並上][本体:良い][表紙:良い]※詳細はメールで 1200
模様編500―棒針あみ 模様別決定版 (雑大判)A4 日本ヴォーグ社 日本ヴォーグ社 2000 1989・12 雑誌・初版 [状態:並][本体:普通・天少シミ・経年][表紙:普通・経年]※詳細はメールで 1200
ハーブ・バラエティー (大判)育てる・味わう・彩る A4 広田せい子・文 広田尚敬・写真 朝日新聞出版 1750 1990・1 5刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 700
【文庫・新書】作品名 作者 出版社 定価 発売日 程度 価格
日本の軍隊 (岩波文庫・初版) 飯塚浩二 岩波書店 1200 2003・8 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 400
泉鏡花集成(3) (ちくま文庫)湯島詣・照葉狂言・化鳥 他 泉鏡花・著 種村季弘・編 ちくま書房・筑摩書房 1100 2002・6 2刷 [状態:並下][本体:経年・汚傷][カバー:経年・汚傷]※詳細はメールで 1100
懐しき文士たち―戦後篇 (文春文庫・初版) 巌谷大四 文芸春秋・文藝春秋 360 1985・9 初版 [状態:並〜並下][本体:経年・シミ][カバー:普通・背周辺濡シミ]※詳細はメールで 250
続日本紀【中】(講談社学術文庫)[全現代語訳] 宇治谷孟 講談社 1100 1993・3 2刷 [状態:並][本体:普通・頁折有][カバー:普通・裏少折跡]※詳細はメールで 700
青春日記【上・下】(中公文庫・初版) 大宅壮一 中央公論社 440 S54・10 初版、2冊で [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通]※詳細はメールで 1300
私は河原乞食・考 (文春文庫・初版) 小沢昭一 文芸春秋・文藝春秋 360 1976・9 初版 [状態:並下][本体:経年焼][カバー:背周辺少シミ・経年]※詳細はメールで 250
楠田匡介名作選―脱獄囚(河出文庫・初版)本格ミステリコレクション 日下三蔵・編 楠田匡介 河出書房 980 2002・1 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・少シワ]※詳細はメールで 1000
東京裁判 日本の弁明―「却下未提出弁護側資料」抜粋(講談社学術文庫) 小堀桂一郎 講談社 1200 1996・10 6刷 [状態:並上][本体:良い・小口シミ][カバー:良い]※詳細はメールで 700
Yellows 2.0 (文庫・初版・帯) 五味彬 ぶんか社 1500 1998・10 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・上部少傷]※詳細はメールで 1400
Yellows 3.0 CHINA (文庫・初版・帯) 五味彬 ぶんか社 1500 1998・10 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・上部少傷]※詳細はメールで 1400
竜馬がゆく【全八巻】(文春文庫・旧版) 司馬遼太郎 文芸春秋・文藝春秋 520 1985〜 [状態:並・8冊で][本体:普通・経年][カバー:普通・巻により少傷有]※詳細はメールで 2100
鶴光のかやくごはん(角川文庫・初版)[女はカオ、男はゼニで勝負] 笑福亭鶴光 角川書店 340 S55・12 初版 [状態:並〜並下][本体:天小口少シミ・経年][カバー:普通・背少焼]※詳細はメールで 500
虹へ、アヴァンチュール (文春文庫・初版・帯) 鷹羽十九哉 文芸春秋・文藝春秋 420 1986・5 初版、帯 [状態:並〜並下][本体:経年焼][カバー:普通・背少焼・少擦]※詳細はメールで 250
マザー・グース【全4巻】(講談社文庫)和田誠装丁化粧箱入 谷川俊太郎・訳 和田誠・絵 講談社 1160 S59〜 重版 [状態:並][本体:良い・経年][カバー:良い・経年]※詳細はメールで 4000
奇想の系譜(ちくま学芸文庫・初版) 辻惟雄 ちくま書房・筑摩書房 1300 2004・9 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦シミ]※詳細はメールで 800
シンデレラの時計―マイペースのすすめ (平凡社ライブラリー・初版) 角山栄 平凡社 900 2003・1 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 450
ベストオブ丼 IN POCKET (文春文庫・ビジュアル版・初版) どんぶり探偵団 文芸春秋・文藝春秋 550 1990・3 初版 [状態:並][本体:普通・天小口少シミ・経年][カバー:良い]※詳細はメールで 250
閉山―三井三池炭坑1889-1997 (同時代ライブラリー・初版) 奈賀悟 岩波書店 1200 1997・9 初版 [状態:並][本体:良い・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 3000
雲ながるる果てに (河出文庫・初版)戦歿海軍飛行予備学生の手記 白鴎遺族会 河出書房 480 S60・7 初版 [状態:並〜並下][本体:天小口少シミ・経年][カバー:少擦・少傷・経年]※詳細はメールで 1100
式子内親王 (講談社文庫・初版) 馬場あき子 講談社 320 S54・7 初版 [状態:並下][本体:ヨレ・中表紙書込・シミ・経年][カバー:シミ・経年・背上部少傷]※詳細はメールで 700
紅刷り江戸噂 (大衆文学館文庫・初版)文庫コレクション 松本清張 講談社 920 1997・8 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通]※詳細はメールで 400
初登攀行 (中公文庫・改訂版)中公文庫BIBLIO 松本竜雄 中央公論社 952 2002・7 改訂版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 400
現代兵器事典 (朝日ソノラマ文庫・初版)新戦史シリーズ99 三野正洋・著 深川孝行・著 朝日ソノラマ 724 1997・6 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 300
巨大古墳―治水王と天皇陵 (講談社学術文庫) 森浩一 講談社 800 2000・12 3刷 [状態:並][本体:頁折跡・経年][カバー:良い・上部少傷]※詳細はメールで 350
乱世に生きる中国人の知恵 (講談社学術文庫・初版) 諸橋轍次 講談社 900 2001・9 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 500
私の文章作法 (文春文庫・初版) 安岡章太郎 文芸春秋・文藝春秋 260 1983・7 初版 [状態:並〜並下][本体:経年焼][カバー:良い・経年]※詳細はメールで 200
ナンセンス感覚 (河出文庫・初版) 柳瀬尚紀・訳編 河出書房 550 1998・6 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 450
彗星爆弾地球直撃す (光文社文庫・初版・帯) エリック・コタニ著 ジョン・マドックス・ロバーツ著 矢部明・訳 光文社 480 1989・3 初版、帯 [状態:並〜並下][本体:経年焼][カバー・帯:普通・経年]※詳細はメールで 150
ブレードランナー(3)[レプカントの夜](文庫・初版) K.W.ジーター著 浅倉久志・訳 早川書房 900 2000・7 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・背上部少傷]※詳細はメールで 300
マクベス(新潮文庫) シェイクスピア著 福田恆存・訳 新潮社 180 S56・9 23刷 [状態:並][本体:普通・天少シミ・経年][カバー:普通・少擦・経年]※詳細はメールで 100
毛沢東 最後の女 (中公文庫・初版)[毛沢東最後の女] 京夫子・著 船山秀夫・編訳 中央公論社 933 1999・11 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 450
ピカデリーの殺人 (創元文庫・初版・帯) アンソニ・バークリー著 真野明裕・訳 創元社 480 1994・6 初版、帯 [状態:並下][本体:天小口シミ・経年][カバー:背上部少傷・背裏汚・経年]※詳細はメールで 450
論文の技法 (講談社学術文庫) ハワード・S.ベッカー著 佐野敏行・訳 講談社 913 1997・12 2刷 [状態:並][本体:普通・数箇所折込跡][カバー:普通・少擦傷]※詳細はメールで 400
審判の日【上】(創元社文庫・初版)WILD CARDS-3 ジョージ・R.R.マーティン著 黒丸尚・訳 中村融・訳 他・訳 創元社 650 1994・7 初版 [状態:並][本体:良い・天少シミ][カバー:良い]※詳細はメールで 300
マフィア・ワイフ(文庫・初版)BX261 R・ムーア/B・フカ著 野中重雄・訳 講談社 320 S55・11 初版 [状態:並][本体:数頁濡跡・経年][カバー:少折・少擦・経年]※詳細はメールで 400
カルメン/コロンバ (講談社文芸文庫・初版) プロスペル・メリメ著 平岡篤頼・訳 講談社 1500 2000・7 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 1100
創造する無意識―ユングの文芸論 (平凡社ライブラリー) カール・グスタフ・ユング著 松代洋一・訳 平凡社 738 1998・7 4刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 400
禁断の世界(早川文庫・初版・帯)メド・シップ マレイ・ラインスター著 山田忠・訳 早川書房 420 S61・1 初版、帯 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・経年]※詳細はメールで 200
ラヴクラフト全集(5)(旧版・創元推理文庫) ハワード・フィリップス・ラヴクラフト著 大瀧啓裕・編 創元社 480 1989・8 6刷 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 300
阿Q正伝・藤野先生 (講談社文芸文庫) 魯迅・著 駒田信二・訳 講談社 980 2001・11 4刷 [状態:並][本体:普通][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 600
三手と五手の詰将棋―実力養成104題(新書)将棋入門シリーズ19 勝浦修 永岡書店 650 S55・6 10刷 [状態:並][本体:経年・小口少シミ][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで 650
邪魅の雫(講談社新書・初版) 京極夏彦 講談社 1600 2006・9 初版 [状態:並上][本体:普通][カバー:良い]※詳細はメールで 600
骨董の真贋―この「約束事」が本物を見分ける(新書・初版)サラ・ブックス 中島誠之助 二見書房 850 1996・5 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い]※詳細はメールで 400
子供を動かす法則(教育新書41) 向山洋一 明治図書出版 920 2004・6 21刷 [状態:並][本体:経年][カバー:経年]※詳細はメールで 450
掏替えられた顔(新書・帯)ペリイ・メイスン・シリーズ H・P・B 0212 E.S.ガードナー著  砧一郎・訳 早川書房 800 S58・10 7刷、帯 [状態:並][本体:普通・背少焼・経年][ビニールカバー:普通・経年]※詳細はメールで 750
幕が下りてから(新書・初版)H・P・B 1108 ウインストン・グレアム著 隅田たけ子・訳 早川書房 420 S45・4 初版 [状態:並][本体:普通・小口少シミ][ビニールカバー:普通・経年]※詳細はメールで 700
【絵本・児童書】作品名 作者 出版社 定価 発売日 程度 価格
ムースの大だいこ(絵本)[カナダ・インディアンのおはなし] こどものとも360号 B5 秋野亥左牟・画 秋野和子・再話 福音館書店 250 1986・3 初版? [状態:並][本体:良い・経年][表紙:良い・経年・カバーの無いタイプ][他:折込付録有]※詳細はメールで 900
おとうさん(絵本)こどものとも339号 B5 秋山とも子 福音館書店 250 1984・6 初版? [状態:並][本体:少シミ・経年][表紙:背少焼・少折傷・経年・カバーの無いタイプ][他:表紙裏記名]※詳細はメールで 900
スペインのちいさなむら(絵本)こどものとも352号 B5 浅野輝雄・絵 浅野庸子・文 福音館書店 250 1985・7 初版? [状態:並][本体:良い・少シミ・経年][表紙:良い・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 550
ごんべえのぼうけん(絵本)こどものとも357号 B5 イシカワ・イサム絵 谷川俊太郎・作 福音館書店 250 1985・12 初版? [状態:並][本体:普通・少シミ・経年][表紙:普通・少シワ・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 700
ふりむけばねこ(絵本)こどものとも342号 B5 井上洋介 福音館書店 250 1984・9 初版? [状態:並][本体:良い・経年][表紙:良い・背少焼・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 850
ちょっとおこっちゃったなおこちゃんのおうち(絵本)特製版 B6変 井上洋介・絵 まいえかずお・作 福音館書店 650 1990・5 特製版 [状態:並〜並下][本体:経年・折跡][表紙:少折]※詳細はメールで 950
きつねのよめとり(絵本)こどものとも358号 B5 大友康夫 福音館書店 250 1986・1 初版? [状態:並][本体:良い・経年][表紙:良い・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 950
さんねんごい(絵本)こどものとも340号 B5 菊地日出夫 福音館書店 250 1984・2 初版? [状態:並][本体:良い・経年][表紙:普通・少折・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 950
どんぐりだんご(絵本)かがくのとも187号 B5 小宮山洋夫 福音館書店 250 1984・10 初版? [状態:並][本体:普通・経年][表紙:普通・少シミ・少汚・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 800
サラシナ(児童書・初版・帯)グリーンフィールド B6 芝田勝茂・作 佐竹美保・絵 あかね書房 1400 2001・9 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 700
はたけうた(絵本)こどものとも354号 B5 島田征三 福音館書店 250 1985・9 初版? [状態:並][本体:良い・経年][表紙:普通・背少焼・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 500
みんなあつまれ(絵本)こどものとも年少版 A4変 スズキコージ 福音館書店 380 2003・9 重刷? [状態:並][本体:良い][表紙:良い・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 600
ガラスめだまときんのつののヤギ(絵本)[白ロシア民話] 日本傑作絵本シリーズ A4 スズキコージ・絵 田中かな子・訳【ロシア民話】 福音館書店 1200 2003・2 15刷 [状態:並][本体:経年・傷][カバー:欠]※詳細はメールで 500
おばけものがたり(児童書)青い鳥文庫 新書 立原えりか 講談社 390 S58・5 2刷 [状態:並][本体:経年焼][カバー:良い・経年]※詳細はメールで 400
おばけのコンサート(絵本)年少版こどものとも 283号 たむらしげる 福音館書店 350 2000・10 初刷 [状態:並][本体:良い][表紙:普通・少擦][他:折込付録有]※詳細はメールで 450
サイレントヴィジョン(絵本・初版)Sairent Vision たむらしげる 河出書房新社 1500 1994・7 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・経年]※詳細はメールで 1500
かさもっておむかえ(絵本)ものがたりえほん36 B5変 長新太・絵 征矢清・作 福音館書店 260 1990・9 3刷 [状態:並][本体:普通・経年][表紙:やや悪い・数箇所折跡・擦・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 350
おばけのたらんたんたん(絵本)小学館の創作童話シリーズ33 A5 佃公彦・絵 香山彬子・文 小学館 400 S56・5 8刷 [状態:並][本体:普通・経年・1頁折跡][表紙:普通][カバー:欠?]※詳細はメールで 3000
うかい(絵本)かがくのとも186号 B5 永坂幸三 福音館書店 250 1984・9 初版? [状態:並上][本体:普通・経年][表紙:普通・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 450
不思議の森へ―永田萠画集 A4 永田萌 白泉社 1800 S62・9 初版・帯 [状態:並][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通・少シワ・少切・経年]※詳細はメールで 2000
あやちゃんのうまれたひ(絵本)こどものとも345号 B5 浜田桂子 福音館書店 250 1984・12 初版? [状態:並][本体:普通・少シミ・経年][表紙:普通・少折・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 400
あさえとちいさいいもうと(絵本)《こどものとも》傑作集 B6変 林明子・絵 筒井より子・作 福音館書店 800 2000・3 52刷 [状態:並][本体:普通・少シワ][表紙:普通・背上部少傷]※詳細はメールで 400
いもうとのにゅういん(絵本・特製版1刷)《こどものとも》傑作集 B5 林明子・絵 筒井頼子・作 福音館書店 750 1994・4 特製版15刷 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 450
クリーナおばさんとカミナリおばさん(絵本)B5 堀内誠一・絵 西内みなみ・作 福音館書店 650 1990・6 特製版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・少擦・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 3000
とかして遊ぼう(児童書) 算数と理科の本 B5 村田道紀・絵 中川直哉・文 岩波書店 850 1979・3 初版? [状態:並〜並下][本体:経年・少焼][表紙:経年・少擦・背上下部角少傷]※詳細はメールで 1000
ハハハのがくたい(絵本)こどものとも348号 B5 やぎゅうげんいちろう・絵 たかはしゆうじ・文 長谷川四郎・作「アラフラの女王」より 福音館書店 250 1985・3 初版? [状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:普通・少折跡・背少焼・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 1200
びりのきもち(絵本)B5 和田誠・絵 阪田寛夫・詩 童話館出版 1400 2005・5 6刷 [状態:並上][本体:良い][表紙:良い・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 700
サンタ・クロースがとんできた(絵本)PARCO PICTURE THEATER A4変 ペニー・アイブス絵 クレメント・クラーク・ムーア作 北村太郎・訳 PARCO出版局 1600 1990・11 2刷 [状態:並][本体:普通・シミ・経年][表紙:普通・少擦][しかけ:普通・破補修有]※詳細はメールで 1600
いたずらたまご―ハンプティ・ダンプティのほんとうのおはなし(絵本・初版)B5変 シャーロット・ヴォーク絵 サラ・ヘイズ文 ぱくきょんみ・訳 パルコ出版 1200 1990・6 初版 [状態:並][本体:普通・見返等少シミ・経年][カバー:良い・上部少傷]※詳細はメールで 2400
こぎつねせかいのはてへゆく(絵本)童話館版 A4 ジョン・ウォルナー絵 アン・トンパート文 星川菜津代・訳 童話館出版 1450 2003・10 2刷 [状態:並上][本体:良い][表紙:良い・少擦・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 600
こすずめのぼうけん(絵本)こどものとも傑作集 B5横 ルース・エインズワース作 石井桃子・訳 堀内誠一・画 福音館書店 800 2000・3 44刷 [状態:並][本体:良い][表紙:良い・裏少擦]※詳細はメールで 400
ジルベルトとかぜ(絵本)B5変 マリー・ホール・エッツ作 たなべいすず・訳 冨山房 1200 2002・4 42刷 [状態:並上][本体:良い][表紙:良い・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 600
きゅうめいていにのろう(絵本)しかけえほん B5横 スティーブ・ーガード作 きたむらまさお・訳 大日本絵画 1800 1999年 初版 [状態:並][本体:普通・][表紙:普通][しかけ:普通・1箇所破補修有]※詳細はメールで 1800
西風号の遭難(絵本)A4変 クリス ヴァン・オールズバーグ作 村上春樹・訳 河出書房新社 1550 1994・7 10刷 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦・背上部少傷]※詳細はメールで 700
樹上の銀 [闇の戦い 4](児童書)児童図書館・文学の部屋 B6 スーザン・クーパー著 浅羽英子・訳 評論社 2500 2002・8 6刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで 1200
がちょうのたまごのぼうけん(絵本)こどものとも349号 B5 エバ・ザレンビーナ作 太田大八・画 内田莉莎子・訳 福音館書店 250 1985・4 初版? [状態:並上][本体:良い・経年][表紙:良い・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 700
わたしのねこカモフラージュ(児童書・初版・箱・帯)A5 コーディリア・ジョーンズ作 山内玲子・訳 岩波書店 1900 1991・11 初版、箱、帯 [状態:並][本体:普通・経年焼][箱:背少焼・背少折・少擦][帯:少切]※詳細はメールで 900
ミリー [天使にであった女の子のお話](絵本)グリム童話 モーリス・センダック絵 ヴィルヘルム・グリム原作 ラルフ・マンハイム文 ほるぷ出版 1500 1989・2 3刷 [状態:並][本体:普通・経年・シミ][表紙:普通・少擦・背上部少傷]※詳細はメールで 700
ハーメルンの笛ふき男(絵本・初版)童話館版 B4 ロジャー・デュボアザン絵 ロバ−ト・ブラウニング作 長田弘・訳 童話館出版 1680 2003・9 初版 [状態:並上][本体:良い][表紙:良い・少擦・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 900
ホビットの冒険 (児童書・箱)改版 A5 J.R.R.トールキン著 瀬田貞二・訳 岩波書店 2600 1992・6 20刷、箱 [状態:並][本体:良い][箱:良い・少焼]※詳細はメールで 950
きれいずきティッチ(絵本)[改訂版] 童話館版 A4変 P・ハッチンス作 星川菜津代・訳 童話館 1400 2002・1 改訂版・7刷 [状態:並][本体:普通・少めくりシワ・折][表紙:良い]※詳細はメールで 500
マリオネット(絵本)A4変 ガブリエル・バンサン作 ブックローン出版・BL出版 1360 1999・6 6刷 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・経年焼]※詳細はメールで 600
わんぱくすずめのチック(絵本)A4 ビアンキ作 チャールシン絵 新読書社 500 1983・12 初版 [状態:並〜並下][本体:普通・経年・番号印有][表紙:普通・背少焼・背上部少傷]※詳細はメールで 500
どんなきぶん?(絵本)B4 サクストン・フライマン作 ヨースト・エルファーズ作 アーサー・ビナード訳 福音館書店 1500 2002・7 3刷 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・少シワ擦・上部少傷]※詳細はメールで 700
おっこちたせいようなし(絵本)こどものとも343号 A4 エドゥアルト・ペチシュカ作 千野栄一・訳 森茂子・絵 福音館書店 250 1984・10 初版? [状態:並][本体:普通・経年・傷][本体:普通・少シワ][他:折込付録有]※詳細はメールで 950
おばあさんのひっこし(絵本)こどものとも480号 B5 エドナ・ベッカー作 神沢利子・訳 山田ルイ・訳 白根美代子・絵 福音館書店 350 1996・3 初版? [状態:並][本体:良い][表紙:良い・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 800
こぐまとシーソー(絵本)こどものとも年中向き B5横 ヘレナ・ベフレロヴァ作 内田りさ子・訳 なかのひろたか・絵 福音館書店 250 1993・5 2刷 [状態:並][本体:普通・経年][表紙:普通・少折跡]※詳細はメールで 950
ウエズレーの国(絵本)B4 ケビン・ホークス絵 ポール・フライシュマン作 千葉茂樹・訳 あすなろ書房 1400 2005・6 9刷 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・上下部少傷]※詳細はメールで 900
沖釣り漁師のバート・ダウじいさん―昔話ふうの海の物語(絵本)童話館版 A4 ロバート・マックロスキー作 わたなべしげお・訳 童話館出版 2200 2007・4 12刷 [状態:並上][本体:良い][表紙:良い・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで 750
ウンディーネ(絵本・初版)新書館の海外名作絵本シリーズ B5 アーサー・ラッカム絵 フリードリヒ・ド・ラ・モット・フーケ作 岸田理生・訳 新書館 1845 1995・9 初版 [状態:並上][本体:良い・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで 3000
どうぶつのちびちゃん(絵本)ソビエトの子どもの本 A4 ラブチェフ作絵 おちあいかこ・訳 新読書社 500 1990年度 重刷? [状態:並〜並下][本体:折跡・経年・番号印有][表紙:普通・背上部少傷・経年]※詳細はメールで 1000
●コミック 大人コミック(B6)   少年コミック新書判 少女コミック   ワイド判(A5)      漫画文庫  手塚治虫  アダルト(成年) 大判・画集・雑誌 ●単行本 日本文学  海外文学 幻想 オカルト 神秘 ハウツー   映 画   音 楽 美術 カメラ 写真集  専門書  ノンフィクション 本に関する本(文学・SF・漫画) 雑誌・大判・辞典 ●文庫 日本文学 外国文学 日本文学 外国文学 ●新書 日本文学 外国文学 ●絵本・児童書 日本の絵本   外国の絵本  ●本楽・本の情報コーナー

本ページはインターネット古書店「本楽」の新入荷本のページです。新入荷本品切の場合がございます。上記リンク、または、こちらで ご検索してください。無い場合は売切です。注文フォーム からもお受けしますが、品切の際はご容赦ください。
 ●トップ