|
【コミック】作品名 | 作者 | 出版社 | 定価 | 発売日 | 版 | 程度 | 価格 |
|
幸せのひこうき雲(初版)ヤンマガKC |
安達哲 |
講談社 |
530 |
1998・1 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・上部少傷]※詳細はメールで |
350 |
| さくらの唄【上・下】(全初版・箱)講談社box B6 |
安達哲 |
講談社 |
1300 |
2006・12〜 |
全初版、函 |
[状態:並上][本体:良い][箱:良い]※詳細はメールで |
1300 |
| 純粋!デート倶楽部[完全版]【上・下】(初版)B6 |
石田敦子 |
エンターブレイン |
880 |
2004・7〜 |
初版、二冊で |
[状態:並上][本体:良い・天微焼][カバー:良い]※詳細はメールで |
900 |
| 妖術本舗(初版)モーニングKC B6 |
板橋しゅうほう |
講談社 |
500 |
1991・9 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:経年焼・傷][カバー:普通・少折]※詳細はメールで |
250 |
| まっすぐな道でさみしい―種田山頭火外伝 (3) (初版)モーニングKC B6 |
いわしげ孝 |
講談社 |
514 |
2004・3 |
初版 |
[状態:並][本体:良い・天微焼][カバー:良い]※詳細はメールで |
500 |
| 新・花マル伝 (17)(初版)ヤングサンデーコミックス B6 |
いわしげ孝 |
小学館 |
505 |
2002・10 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・少焼][カバー:良い]※詳細はメールで |
500 |
| 新・花マル伝 (18)(初版)ヤングサンデーコミックス B6 |
いわしげ孝 |
小学館 |
505 |
2003・1 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・少焼][カバー:良い]※詳細はメールで |
600 |
| 新・花マル伝 (19)(最終巻・初版)ヤングサンデーコミックス B6 |
いわしげ孝 |
小学館 |
505 |
2003・3 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・少焼][カバー:良い]※詳細はメールで |
600 |
| MONSTER (18) (初版) [なまえのないかいぶつ絵本付録] ビッグコミックス B6 |
浦沢直樹 |
小学館 |
505 |
2002・2 |
再? |
[状態:並][本体/付録:経年][カバー:経年]※詳細はメールで |
2500 |
| 東京大学物語(34)(初版・最終巻)[永遠の青春]ビッグコミックス B6 |
江川達也 |
小学館 |
505 |
2001・4 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・少焼][カバー:良い]※詳細はメールで |
500 |
| レインボーマン (2)(初版)St comics B6 |
小島利明 |
大都社 |
900 |
1990・12 |
初版 |
[状態:並][本体:経年焼][カバー:良い・上部少傷]※詳細はメールで |
1900 |
| バイオ・ルミネッセンス (初版)ラポートコミック B6 |
志摩冬青(漆原友紀) |
ラポート |
530 |
1997・9 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い]※詳細はメールで |
300 |
| 家庭の主婦的恋愛(初版)新潮コミック B6版 H・C |
末永史 |
新潮社 |
1100 |
1991・6 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い]※詳細はメールで |
550 |
| 永ちゃん アフタヌーンKC B6 |
土田世紀 |
講談社 |
500 |
1990・2 |
2刷 |
[状態:並][本体:経年焼][カバー:普通・裏少擦]※詳細はメールで |
500 |
| アトモスフィア (2) (初版)ハヤカワSFシリーズJコレクション B6 |
西島大介 |
早川書房 |
1100 |
2006・4 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
600 |
| とどろけ!一番【下】(初版)トラウママンガブックス B6 |
のむらしんぼ |
英知出版 |
1890 |
2002・2 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
850 |
| BECK MUSIC GUIDE (KCデラックス) B6 |
ハロルド作石・監修 少年マガジン編集部・編 |
講談社 |
1300 |
2005・11 |
2刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
850 |
| アタゴオルは猫の森 (8)(初版)MFコミックス B6 |
ますむらひろし |
メディアファクトリー |
514 |
2005・3 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・天少焼][カバー:良い・裏少擦]※詳細はメールで |
300 |
| 甘い水【下】(初版・箱)講談社BOX版 B6 |
松本剛 |
講談社 |
1200 |
2007・2 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:良い][箱:良い・少擦]※詳細はメールで |
550 |
| サラリーマン大家道 物件取得大作戦編(初版)マンサンコミックス B6 |
むつ利之・作画 藤山勇司・原案/解説 |
実業之日本社 |
533 |
H18・8 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
1800 |
| 首輪物語 (初版)プラザcomix B6 |
山本貴嗣 |
蒼竜社 |
571 |
2004・3 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
1300 |
| 横山光輝愛蔵版初期作品集 第2集【風の天兵】(初版・箱)B6 |
横山光輝 |
講談社 |
1800 |
2003・5 |
初版、仮箱 |
[状態:並上][本体:良い][箱:良い・裏少傷]※詳細はメールで |
1150 |
| 風盗伝 (秋田コミックスセレクト) B6 |
横山光輝 |
秋田書店 |
680 |
S63・1 |
再版 |
[状態:並][本体:経年焼][カバー:良い]※詳細はメールで |
300 |
| 江戸川乱歩の押絵と旅する男(漫画文庫・初版)蒼コミックスblack bunko |
長田ノオト |
蒼馬社 |
540 |
1998・1 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
900 |
| デビルキング【全2巻】(漫画文庫・全初版)さいとう・たかをセレクション |
さいとう・たかを[さいとうたかを] |
リイド社 |
857 |
2005・11〜 |
全初版、2冊で |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦・背上部少傷]※詳細はメールで |
850 |
| スーパージェッター【全2巻】(漫画文庫・全初版) |
久松文雄 |
扶桑社 |
540 |
1996・2〜 |
全初版、2冊で |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い・上部少傷]※詳細はメールで |
600 |
| 手塚治虫名作ホラー (初版)SHUEISYA HOME REMIX B6 |
手塚治虫 |
集英社 |
524 |
2007・12 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い]※詳細はメールで |
300 |
| 鉄腕アトム【全21巻】初版20冊 サンコミックス |
手塚治虫 |
朝日ソノラマ |
350 |
S50・6〜 |
21冊で(別巻欠)、1巻以外初版、 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通]※詳細はメールで |
6500 |
| 鉄腕アトム 地上最大のロボット (初版) プラチナコミックス B6 |
手塚治虫 |
講談社 |
600 |
2007・11 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い]※詳細はメールで |
600 |
| ばるぼら(初版・帯)Hard comics |
手塚治虫 |
大都社 |
500 |
S49・7 |
初版・帯 |
[状態:並][本体:普通・経年・シミ][カバー:普通・経年][帯:少汚]※詳細はメールで |
600 |
| クロウ飛翔伝説(漫画大判・初版)B5 |
ジェームス・オバー著 鈴木博文・訳 |
キネマ旬報 |
1200 |
1994・9 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
500 |
| ミス・マーベルの素適な商売(初版・漫画大判)モーニング・コミック B5 |
田中政志 |
講談社 |
980 |
S62・11 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:良い・少傷]※詳細はメールで |
700 |
| モデルテクニクス(1)―私立出戻りモケイ学園副読本プラモデル編(大判)A4 |
出戻りモケイ学園講師陣 |
大日本絵画 |
2700 |
1996・3 |
3刷 |
[状態:並][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
1200 |
| 仮面ライダー555(ファイズ)超全集 (上巻) てれびくんデラックス愛蔵版 B5変 |
テレビくんデラックス |
小学館 |
1143 |
2003・8 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][表紙:良い・少擦・経年]※詳細はメールで |
600 |
| ガンダム [劇場版:逆襲のシャア](漫画大判)ストーリーダイジェスト&大百科 A4 |
別冊アニメディア |
学習研究所・学研 |
580 |
S63・4 |
雑誌・初版 |
[状態:並〜並下][本体:経年・シミ・背折跡傷][表紙:普通・裏下部少傷]※詳細はメールで |
1000 |
| 笑う吸血鬼(漫画大判・初版)B5 |
丸尾末広 |
秋田書店 |
1500 |
2000・3 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:良い・少擦・上部少傷]※詳細はメールで |
700 |
| 死神くん (13) 死神失格の巻 (初版・最終巻) ジャンプコミックス |
えんどコイチ |
集英社 |
390 |
1990・10 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
250 |
| NARUTO ナルト (1〜41) ジャンプ・コミックス |
岸本斉史 |
集英社 |
390 |
2000〜 |
重版 |
[状態:並][本体:普通〜良い][カバー:普通〜良い][他:巻により少傷有]※詳細はメールで |
10000 |
| メダロッターりんたろうメダロットR (2)(初版)講談社コミックスボンボン |
藤岡建機[フジオカケンキ] |
講談社 |
390 |
2000・7 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
350 |
| 妖女伝説 (1) ヤングジャンプ・コミックス |
星野之宣 |
集英社 |
360 |
1994・12 |
7刷 |
[状態:並][本体:普通・小口少シミ][カバー:普通・少擦・経年]※詳細はメールで |
250 |
| 地獄甲子園 (1) ジャンプ・コミックス |
漫・画太郎 |
集英社 |
390 |
1998・2 |
7刷 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・上部少傷]※詳細はメールで |
200 |
| さわやか万太郎(10)(初版)ジャンプコミックス |
本宮ひろ志 |
集英社 |
360 |
1981・5 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦傷]※詳細はメールで |
350 |
| シュガシュガルーン (8) 特装版 プレミアムKC |
安野モヨコ |
講談社 |
933 |
2004〜 |
重版・初版(4〜8) |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い][箱:良い・別冊付録有]※詳細はメールで |
400 |
| ほんのすこしの水(初版)サンコミックス |
岡田史子 |
朝日ソノラマ |
350 |
1978・5 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
1450 |
| 同棲ちゅうの(初版)ジュールコミックス |
原のり子 |
双葉社 |
390 |
1989・3 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・経年]※詳細はメールで |
300 |
| BODY TALK(初版)ジュールコミックス |
原のり子 |
双葉社 |
390 |
1987・12 |
初版 |
[状態:並][本体:経年・][カバー:経年・]※詳細はメールで |
350 |
| 日出処の天子 (第11巻)(初版・最終巻)花とゆめcomics |
山岸凉子 |
白泉社 |
360 |
1984・12 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:やや悪い・経年焼][カバー:やや悪い・背焼・経年・少擦]※詳細はメールで |
700 |
| ペーパーナイト [PAPER NIGHT] (初版)A5 |
吾妻ひでお |
東京三世社 |
690 |
1981・11 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:経年・切抜1箇所?有][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
700 |
| ベルリン最終攻防戦 (初版・帯)ノーラコミックス 歴史群像コミックス A5 |
アンソロジー[小林源文/たがみよしひさ/近藤和久 他] |
学習研究社・学研 |
952 |
2002・3 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:普通・経年・上部傷/傷]※詳細はメールで |
700 |
| シルベスター(初版)A5 |
板橋しゅうほう |
大都社 |
950 |
1991・10 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
450 |
| アイ・シティ【上・下】(初版)大都社版 A5 |
板橋しゅうほう |
大都社 |
950 |
1996・3〜 |
全初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い]※詳細はメールで |
850 |
| 微熱なバナナ 3 完全版 たま編 (3) (初版)アクションコミックス A5 |
伊藤理佐 |
双葉社 |
1200 |
2002・10 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
550 |
| 百鬼夜行抄 1〜16(再版)A5 |
今市子 |
朝日ソノラマ |
757 |
H07・9〜 |
再版 |
[状態:並][本体:普通・巻により少傷有][カバー:巻により少傷有]※詳細はメールで |
7800 |
| ぐるぐるクリーチャー (初版)ドリマガcomics A5 |
ウエクサユミコ |
ソフトバンククリエイティブ |
950 |
2002・10 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
450 |
| 不思議庭園の魔物(初版)九龍コミックス A5 |
大越孝太郎 |
河出書房 |
1000 |
2002・8 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
600 |
| 写楽 (初版)小池書院版 A5 |
皆川博子・著 大竹直子・絵 |
小池書院 |
1143 |
2007・11 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
500 |
| ショコラ・エブリデイ(初版)A5変 |
岡崎京子 |
毎日新聞社 |
980 |
1992・8 |
初版 |
[状態:並][本体:良い・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
650 |
| 被警察24時 (マンサンコミックス) A5 |
小田扉 |
実業之日本社 |
952 |
H17・6 |
2刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い・裏少汚]※詳細はメールで |
450 |
| アニマルDr.由乃 (初版)fukkan.com A5 |
小山田いく |
ブッキング |
1500 |
2004・12 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
1500 |
| 深海蒐集人 1(初版)眠れぬ夜の奇妙な話コミックス A5 |
かまたきみこ |
朝日ソノラマ |
781 |
H14・4 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・少シミ・経年][カバー:良い]※詳細はメールで |
800 |
| ファイナルファンタジーXI GO!GO!ヴァナ・ディール!! (初版)BROS.COMICS EX A5 |
寒苦鳥 |
エンターブレイン |
1000 |
2007・12 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
500 |
| 二十歳のバースディ・プレート(初版)清原なつの忘れ物BOX 2 A5 |
清原なつの |
本の雑誌 |
1300 |
2005・5 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
600 |
| 聖闘士星矢大全 (初版)ジャンプコミックスセレクション A5 |
車田正美・監修 |
集英社 |
819 |
2001・8 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
800 |
| おぼろ十忍帖 (初版)Gekiga Etoile A5 |
小島剛夕 |
チクマ秀版社 |
2500 |
2007・3 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
1700 |
| ハッピータイガー (MGコミック) A5 |
小林源文 |
大日本絵画 |
880 |
1999・4 |
5刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
400 |
| The 忍者(初版)傑作時代劇画セレクション A5 |
さいとうたかを・水木しげる・小島剛夕・石ノ章太郎 |
学習研究社・学研 |
952 |
2002・6 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・裏少擦]※詳細はメールで |
300 |
| 熱狂短編マンガ傑作集‘83 A5 |
小学館クリエイティブ・編 |
小学館 |
1429 |
2006・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
700 |
| ちづる奇譚 (Vol.1) (初版)A5 |
千之ナイフ |
青林堂 |
952 |
2005・9 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
450 |
| ちづる奇譚 (Vol.3) (初版)A5 |
千之ナイフ |
青林堂 |
952 |
2005・11 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
450 |
| 絶対安全剃刀 [高野文子作品集] A5 |
高野文子 |
白泉社 |
970 |
H12・6 |
29刷 |
[状態:並][本体:良い・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
600 |
| こげぱん―三都ぶらり旅日記 大阪・神戸編 (初版)A5 |
たかはしみき |
ソニーマガジンズ |
1080 |
2005・7 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
400 |
| 街童子(初版)眠れぬ夜の奇妙な話コミックス A5 |
高橋葉介 |
朝日ソノラマ |
723 |
H16・9 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
300 |
| 変奏曲 vol.2 マガジンハウス版 A5 |
竹宮惠子 増山法恵 |
マガジンハウス |
1200 |
2007・8 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
600 |
| 昆虫物語 ピースケの冒険 (初版)A5 |
田中圭一 |
アスペクト |
1000 |
2005・11 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
500 |
| 神々の山嶺(いただき)(1)(初版) BUSINESS JUMP愛蔵版 A5 |
谷口ジロー・画 夢枕獏・原作 |
集英社 |
1000 |
2000・12 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:良い・背少焼]※詳細はメールで |
500 |
| るきさん A5 |
高野文子 |
筑摩書房 |
1500 |
1999・5 |
5刷 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
700 |
| トマソンの罠 (初版)LEGEND ARCHIVES―COMICS A5 |
とりみき[とり・みき] |
チクマ秀版社 |
1600 |
2006・5 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
750 |
| 猿王(初版)A5 |
仲能健児 |
青林工藝舎 |
1300 |
2005・3 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:少焼・経年]※詳細はメールで |
600 |
| ばら色の頬のころ (F COMICS) A5 |
中村明日美子 |
太田出版 |
952 |
2007・7 |
2刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
550 |
| 五輪書―宮本武蔵 (初版・帯)A5 |
バロン吉元 |
徳間書店 |
1500 |
1993・6 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:経年焼][カバー:普通・経年]※詳細はメールで |
700 |
| 人斬り(初版)レジェンドコミックシリーズ A5 |
平田弘史 |
マガジン・ファイブ |
1600 |
2005・2 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:背上部少傷・汚]※詳細はメールで |
900 |
| マリィの奏でる音楽【上】(初版)バーズコミックスデラックス A5 |
古屋兎丸 |
ソニーマガジンズ |
950 |
2001・1 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
300 |
| 円棺惑星(初版)眠れぬ夜の奇妙な話コミックス H・C A5 |
ますむらひろし |
朝日ソノラマ |
951 |
H08・2 |
初版 |
[状態:並][本体:経年焼][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
500 |
| オーロラ放送局【上】(初版) A5 |
ますむらひろし |
学習研究社・学研 |
850 |
1993・6 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
850 |
| 薫の秘話(初版)【全一巻】A5 |
松田洋子 |
河出書房 |
1500 |
2000・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・上部少傷]※詳細はメールで |
1600 |
| 赤い文化住宅の初子 [F×COMICS] A5 |
松田洋子 |
太田出版 |
952 |
2006・11 |
2刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
900 |
| 花喰幻燈機 (初版)A5 |
三浦靖冬 |
ワニマガジン社 |
905 |
2005・9 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
500 |
| 金の星をポケットにいれて―パリの童話 (初版)サイン本 A5 |
ももせけいこ |
東京三世社 |
750 |
1994・1 |
初版 |
[状態:並][本体:良い・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
400 |
| 新・栄光なき天才たち (1) (初版)ヤングジャンプコミックス A5 |
森田信吾 |
集英社 |
700 |
1993・4 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
700 |
| 新・栄光なき天才たち (3) (初版)ヤングジャンプコミックス A5 |
森田信吾 |
集英社 |
700 |
1994・9 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・経年]※詳細はメールで |
900 |
| 熟妻わななく(初版)WORLDコミックス B6 |
ケン月影 |
久保書店 |
600 |
1998・9 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通]※詳細はメールで |
600 |
| 犬になりたい(初版)恐怖漫画珠玉作品集 A5 |
三条友美 |
ぶんか社 |
900 |
2005・6 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通]※詳細はメールで |
500 |
| 新世紀エヴァンゲリオン鋼鉄のガールフレンド (初版)A5 |
作者多数 |
光文社 |
848 |
1998・10 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
800 |
| 冥王計画ゼオライマー (初版)久保書店版 A5 |
ちみもりを |
久保書店 |
850 |
S61・3 |
初版 |
[状態:並][本体:経年・天少シミ][カバー:普通・背上部少傷]※詳細はメールで |
700 |
| 11.1(NOVERBER FIRST)(初版)いずみコミックス A5 |
町田ひらく |
一水社 |
819 |
H12・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通]※詳細はメールで |
300 |
| 【単行本】作品名 |
作者 |
出版社 |
定価 |
発売日 |
版 |
程度 |
価格 |
| ザ・ベストミステリーズ―推理小説年鑑(2004)(単行本・初版・帯)B6 |
日本推理作家協会 |
講談社 |
3500 |
2004・7 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い・経年][カバー:良い・背角少傷]※詳細はメールで |
1500 |
| 少女まんが魂 (単行・初版)現在を映す少女まんが完全ガイド&インタビュー集 A5 |
藤本由香里 |
白泉社 |
1500 |
H12・12 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:良い・背上部少傷]※詳細はメールで |
700 |
| 二十億光年の孤独 (単行・箱・帯)愛蔵版詩集シリーズ B6 |
谷川俊太郎 |
日本図書センター |
2200 |
2004・3 |
3刷、箱、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い][箱:良い]※詳細はメールで |
1350 |
| ぼくは始祖鳥になりたい【上・下】(単行・全初版)B6 |
宮内勝典 |
集英社 |
1800 |
1998・5〜 |
全初版、2冊で |
[状態:並][本体:良い][カバー:良い・経年]※詳細はメールで |
1200 |
| 世界の終りとハードボイルド・ワンダーランド(単行・初版・函)純文学書き下ろし特別作品 |
村上春樹 |
新潮社 |
1800 |
1985・6 |
初版、函 |
[状態:並][本体:普通・経年][函:普通・天背等少焼]※詳細はメールで |
3200 |
| 日本の流民芸 (単行本・函)B6 |
鎌田忠良 |
新人物往来社 |
1500 |
S49・5 |
初版?、箱 |
[状態:並][本体:普通・少シミ][箱:普通・経年]※詳細はメールで |
1450 |
| 遠野物語をゆく(単行・初版)A5 |
菊池照雄 |
梟社[新泉社] |
2060 |
1991・7 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・少曲り][カバー:普通・裏少擦経年]※詳細はメールで |
950 |
| マチウシ一世王 (単行・初版・帯)B6 |
ヤヌシュ・コルチャック著 大井数雄・訳 |
影書房 |
2800 |
2000・10 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
700 |
| 下山事件―最後の証言(単行本・帯)B6 |
柴田哲孝 |
祥伝社 |
2000 |
2005・7 |
2刷、帯 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・少汚]※詳細はメールで |
500 |
| 山の博物誌―ザ・マウンテンズ・オブ・カリフォルニア(単行・初版・帯)B6 |
ジョン・ミューア著 小林勇次・訳 |
立風書房 |
2000 |
1994・5 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
2000 |
| 関東地名物語―谷(ヤ)谷戸(ヤト)谷津(ヤツ)谷地(ヤチ)の研究(単行・初版)A5 |
山田秀三 |
草風館 |
1545 |
H2・6 |
初版 |
[状態:並][本体:天小口シミ][カバー:良い]※詳細はメールで |
1400 |
| 脳と自然と日本(単行・初版・帯)B6 |
養老孟司 |
白日社 |
1500 |
2001・3 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
600 |
| アクティヴ・イマジネーション―ユング派最強の技法の誕生と展開(単行本・初版)B6 |
老松克博 |
誠信書房 |
2200 |
2000・4 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
3200 |
| 障害の重い子どもの教育実践ハンドブック(単行本・初版)障害児教育実践ハンドブックシリーズ A5 |
大久保哲夫・三島敏男・竹沢清・著 |
労働旬報社 |
4120 |
1997・1 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・7箇所前後マーカー書込有][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
2000 |
| 初歩のチベット医学(単行・初版・帯)B6 |
ドゥルカア・カンガァール著 竹内裕司・訳 |
東方出版 |
2000 |
1995・12 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
900 |
| 下水道技術マニュアル (単行本)B6 |
下水道技術研究会 |
近代図書 |
3200 |
1997・10 |
24版 |
[状態:並][本体:経年・][カバー:経年・]※詳細はメールで |
1700 |
| 狂気の価値 (単行本・帯)朝日選書 B6 |
西丸四方 |
朝日新聞社 |
860 |
1983・11 |
4刷、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・経年]※詳細はメールで |
400 |
| 火事場のサイエンス―木造は本当に火事に弱いか (単行本)B6 |
長谷見雄二 |
井上書院 |
1545 |
1993・4 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
700 |
| ゲノムが語る23の物語(単行・初版・帯)B6 |
マット・リドレー著 中村桂子・訳 斉藤隆央・訳 |
紀伊国屋書店 |
2400 |
2000・12 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
900 |
| 頭脳破壊 (単行本・初版)海外ベストセラー・シリーズ B6 |
ジェリー・ディヴィス・著 篠原慎・訳 |
角川書店 |
1400 |
S53・3 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:やや悪い・経年焼・少汚]※詳細はメールで |
850 |
| 国家【上・下】(単行・全初版)ワイド版岩波文庫 B6 |
プラトン著 藤沢令夫・訳 |
岩波書店 |
1400 |
2002・3〜 |
全初版、2冊で |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
3000 |
| 人間国宝 堀柳女人形―人形にこころあり(単行・初版)講談社カルチャーブックス A5 |
講談社編集部・編 |
講談社 |
1500 |
1991・11 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
1500 |
| 石原豪人(単行・初版・帯)「エロス」と「怪奇」を描いたイラストレーター らんぷの本 A5 |
中村圭子・編集 |
河出書房新社 |
1600 |
2004・7 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
1200 |
| サンフォード・マイズナー・オン・アクティング(単行・帯)ネイバーフッド・プレイハウス演劇学校の1年間 B6 |
サンフォード・マイズナー著 デニス・ロングウェル著 仲井真嘉子・訳 |
而立書房 |
2500 |
2001・10 |
2刷、帯 |
[状態:並][本体:経年][カバー:経年]※詳細はメールで |
1800 |
| キノコを科学する―シイタケからアガリクス・ブラゼイまで(単行本・帯)A5 |
江口文陽・著 大賀祥治・著 近藤隆一郎・著 岩橋祐司・著 他著 |
地人書館 |
2400 |
2002・9 |
2刷、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
900 |
| ヨガによる健康の秘訣 (単行本)B6 |
沖正弘 |
白揚社 |
1400 |
1993・1 |
第1版34刷 |
[状態:並][本体:良い・天微シミ][カバー:良い][帯:経年]※詳細はメールで |
1400 |
| ゲームのプログラミング(単行・初版)A5 |
エリック・ソロモン訳 岩谷宏・訳 |
工学社 |
2060 |
S63・9 |
初版 |
[状態:並][本体:天小口少シミ・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
1000 |
| 包み方全書 (単行本)B6 |
武内元代・編 |
池田書店 |
1300 |
1990・9 |
重版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
600 |
| 赤毛のアンのキルト便り (単行本・初版) B6 |
ファグ武蔵・編 |
ファグ武蔵 |
1280 |
1991・8 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
550 |
| サイバースペース(単行本)A5 |
マイケル ベネディクト編 山田和子・訳 鈴木圭介・訳 NTTヒューマンインタフェース研究所・訳 |
NTT出版 |
3900 |
1995・10 |
3刷 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦・背少焼]※詳細はメールで |
1400 |
| マリー・オリギンの愛の妖術(単行本・初版)B6 |
マリー・オリギン |
桃李出版 |
1200 |
1989・2 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
550 |
| 部落―チョ・ジヒョン写真集 (単行・初版)B6 |
゙智鉉[チョ・ジヒョン] 鈴木常勝・文 中村水名子・文 土方鉄・文 |
筑摩書房 |
2200 |
1995・4 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
2200 |
| 明日また釜ケ崎・沖縄 アバ、アチャイチャラヤ―庄司丈太郎写真集 (単行・初版)A5 |
庄司丈太郎 朝倉喬司 金城実 |
現代書館 |
3605 |
1992・11 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・少シミ]※詳細はメールで |
1900 |
| ドルフィン・オーシャン―イルカと海の写真集 (単行・初版)A5 |
越智隆治・著[写真] 藤原充奈子・著[文] |
大和書房 |
1800 |
1999・7 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
800 |
| ロックの伝導者(文庫・初版・帯)インタビュー集 |
ジミ・ヘンドリックス/エリック・クラプトン/ジョン・レノン 他10人 |
シンコーミュージック・エンタテイメント |
600 |
1992・3 |
初版・帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦][帯:普通・少切]※詳細はメールで |
300 |
| はじめての世界音楽―諸民族の伝統音楽からポップスまで (単行本)A5 |
柘植元一・著 塚田健一・著 |
音楽之友社 |
2000 |
2005・12 |
9刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
1150 |
| 人間ジョン・レノン(文庫) |
マイルズ編 小林宏明・訳 |
シンコーミュージック・エンタテイメント |
500 |
1991・3 |
5刷 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
200 |
| D.I.Y.インテリアの傑作1000の実例集 (雑誌)A4 |
美しい部屋別冊 |
主婦と生活社 |
1950 |
H4・10 |
雑誌初版 |
[状態:並〜並下][本体:経年・傷][表紙:右端少折・少傷]※詳細はメールで |
1200 |
| 盤景 その魅力と技法 (大判・初版)A4 |
小川夏葉 |
日貿出版社 |
2800 |
1973・5 |
初版 |
[状態:経年並][本体:経年焼・小口少シミ][カバー:背少焼・経年]※詳細はメールで |
2400 |
| 交通事故の法律相談 [全訂版] (単行本)A5 |
加藤了 |
学陽書房 |
3900 |
2003・1 |
全訂版 |
[状態:並上][本体:良い・小口少シミ][カバー:良い]※詳細はメールで |
2700 |
| 布による造形の理論 (大判・初版)B5 |
木曽山かね 中里喜子 |
東京家政大学出版部 |
2575 |
H5・11 |
初版 |
[状態:並][本体:良い・経年][ビニールカバー:経年]※詳細はメールで |
2500 |
| 図解ポートレイト・ライティング (雑誌)コマーシャルフォトシリーズ (67) B5 |
玄光社編集部・編 |
玄光社 |
2500 |
1995・5 |
雑初版? |
[状態:並上][本体:良い][表紙:良い]※詳細はメールで |
1200 |
| 模様編500―棒針あみ 模様別決定版 (雑大判)A4 |
日本ヴォーグ社 |
日本ヴォーグ社 |
2000 |
1989・12 |
雑誌・初版 |
[状態:並][本体:普通・天少シミ・経年][表紙:普通・経年]※詳細はメールで |
1200 |
| ハーブ・バラエティー (大判)育てる・味わう・彩る A4 |
広田せい子・文 広田尚敬・写真 |
朝日新聞出版 |
1750 |
1990・1 |
5刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
700 |
| 【文庫・新書】作品名 |
作者 |
出版社 |
定価 |
発売日 |
版 |
程度 |
価格 |
| 日本の軍隊 (岩波文庫・初版) |
飯塚浩二 |
岩波書店 |
1200 |
2003・8 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
400 |
| 泉鏡花集成(3) (ちくま文庫)湯島詣・照葉狂言・化鳥 他 |
泉鏡花・著 種村季弘・編 |
ちくま書房・筑摩書房 |
1100 |
2002・6 |
2刷 |
[状態:並下][本体:経年・汚傷][カバー:経年・汚傷]※詳細はメールで |
1100 |
| 懐しき文士たち―戦後篇 (文春文庫・初版) |
巌谷大四 |
文芸春秋・文藝春秋 |
360 |
1985・9 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:経年・シミ][カバー:普通・背周辺濡シミ]※詳細はメールで |
250 |
| 続日本紀【中】(講談社学術文庫)[全現代語訳] |
宇治谷孟 |
講談社 |
1100 |
1993・3 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通・頁折有][カバー:普通・裏少折跡]※詳細はメールで |
700 |
| 青春日記【上・下】(中公文庫・初版) |
大宅壮一 |
中央公論社 |
440 |
S54・10 |
初版、2冊で |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通]※詳細はメールで |
1300 |
| 私は河原乞食・考 (文春文庫・初版) |
小沢昭一 |
文芸春秋・文藝春秋 |
360 |
1976・9 |
初版 |
[状態:並下][本体:経年焼][カバー:背周辺少シミ・経年]※詳細はメールで |
250 |
| 楠田匡介名作選―脱獄囚(河出文庫・初版)本格ミステリコレクション |
日下三蔵・編 楠田匡介 |
河出書房 |
980 |
2002・1 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・少シワ]※詳細はメールで |
1000 |
| 東京裁判 日本の弁明―「却下未提出弁護側資料」抜粋(講談社学術文庫) |
小堀桂一郎 |
講談社 |
1200 |
1996・10 |
6刷 |
[状態:並上][本体:良い・小口シミ][カバー:良い]※詳細はメールで |
700 |
| Yellows 2.0 (文庫・初版・帯) |
五味彬 |
ぶんか社 |
1500 |
1998・10 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・上部少傷]※詳細はメールで |
1400 |
| Yellows 3.0 CHINA (文庫・初版・帯) |
五味彬 |
ぶんか社 |
1500 |
1998・10 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・上部少傷]※詳細はメールで |
1400 |
| 竜馬がゆく【全八巻】(文春文庫・旧版) |
司馬遼太郎 |
文芸春秋・文藝春秋 |
520 |
1985〜 |
再 |
[状態:並・8冊で][本体:普通・経年][カバー:普通・巻により少傷有]※詳細はメールで |
2100 |
| 鶴光のかやくごはん(角川文庫・初版)[女はカオ、男はゼニで勝負] |
笑福亭鶴光 |
角川書店 |
340 |
S55・12 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:天小口少シミ・経年][カバー:普通・背少焼]※詳細はメールで |
500 |
| 虹へ、アヴァンチュール (文春文庫・初版・帯) |
鷹羽十九哉 |
文芸春秋・文藝春秋 |
420 |
1986・5 |
初版、帯 |
[状態:並〜並下][本体:経年焼][カバー:普通・背少焼・少擦]※詳細はメールで |
250 |
| マザー・グース【全4巻】(講談社文庫)和田誠装丁化粧箱入 |
谷川俊太郎・訳 和田誠・絵 |
講談社 |
1160 |
S59〜 |
重版 |
[状態:並][本体:良い・経年][カバー:良い・経年]※詳細はメールで |
4000 |
| 奇想の系譜(ちくま学芸文庫・初版) |
辻惟雄 |
ちくま書房・筑摩書房 |
1300 |
2004・9 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦シミ]※詳細はメールで |
800 |
| シンデレラの時計―マイペースのすすめ (平凡社ライブラリー・初版) |
角山栄 |
平凡社 |
900 |
2003・1 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
450 |
| ベストオブ丼 IN POCKET (文春文庫・ビジュアル版・初版) |
どんぶり探偵団 |
文芸春秋・文藝春秋 |
550 |
1990・3 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・天小口少シミ・経年][カバー:良い]※詳細はメールで |
250 |
| 閉山―三井三池炭坑1889-1997 (同時代ライブラリー・初版) |
奈賀悟 |
岩波書店 |
1200 |
1997・9 |
初版 |
[状態:並][本体:良い・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
3000 |
| 雲ながるる果てに (河出文庫・初版)戦歿海軍飛行予備学生の手記 |
白鴎遺族会 |
河出書房 |
480 |
S60・7 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:天小口少シミ・経年][カバー:少擦・少傷・経年]※詳細はメールで |
1100 |
| 式子内親王 (講談社文庫・初版) |
馬場あき子 |
講談社 |
320 |
S54・7 |
初版 |
[状態:並下][本体:ヨレ・中表紙書込・シミ・経年][カバー:シミ・経年・背上部少傷]※詳細はメールで |
700 |
| 紅刷り江戸噂 (大衆文学館文庫・初版)文庫コレクション |
松本清張 |
講談社 |
920 |
1997・8 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通]※詳細はメールで |
400 |
| 初登攀行 (中公文庫・改訂版)中公文庫BIBLIO |
松本竜雄 |
中央公論社 |
952 |
2002・7 |
改訂版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
400 |
| 現代兵器事典 (朝日ソノラマ文庫・初版)新戦史シリーズ99 |
三野正洋・著 深川孝行・著 |
朝日ソノラマ |
724 |
1997・6 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
300 |
| 巨大古墳―治水王と天皇陵 (講談社学術文庫) |
森浩一 |
講談社 |
800 |
2000・12 |
3刷 |
[状態:並][本体:頁折跡・経年][カバー:良い・上部少傷]※詳細はメールで |
350 |
| 乱世に生きる中国人の知恵 (講談社学術文庫・初版) |
諸橋轍次 |
講談社 |
900 |
2001・9 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
500 |
| 私の文章作法 (文春文庫・初版) |
安岡章太郎 |
文芸春秋・文藝春秋 |
260 |
1983・7 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:経年焼][カバー:良い・経年]※詳細はメールで |
200 |
| ナンセンス感覚 (河出文庫・初版) |
柳瀬尚紀・訳編 |
河出書房 |
550 |
1998・6 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
450 |
| 彗星爆弾地球直撃す (光文社文庫・初版・帯) |
エリック・コタニ著 ジョン・マドックス・ロバーツ著 矢部明・訳 |
光文社 |
480 |
1989・3 |
初版、帯 |
[状態:並〜並下][本体:経年焼][カバー・帯:普通・経年]※詳細はメールで |
150 |
| ブレードランナー(3)[レプカントの夜](文庫・初版) |
K.W.ジーター著 浅倉久志・訳 |
早川書房 |
900 |
2000・7 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・背上部少傷]※詳細はメールで |
300 |
| マクベス(新潮文庫) |
シェイクスピア著 福田恆存・訳 |
新潮社 |
180 |
S56・9 |
23刷 |
[状態:並][本体:普通・天少シミ・経年][カバー:普通・少擦・経年]※詳細はメールで |
100 |
| 毛沢東 最後の女 (中公文庫・初版)[毛沢東最後の女] |
京夫子・著 船山秀夫・編訳 |
中央公論社 |
933 |
1999・11 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
450 |
| ピカデリーの殺人 (創元文庫・初版・帯) |
アンソニ・バークリー著 真野明裕・訳 |
創元社 |
480 |
1994・6 |
初版、帯 |
[状態:並下][本体:天小口シミ・経年][カバー:背上部少傷・背裏汚・経年]※詳細はメールで |
450 |
| 論文の技法 (講談社学術文庫) |
ハワード・S.ベッカー著 佐野敏行・訳 |
講談社 |
913 |
1997・12 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通・数箇所折込跡][カバー:普通・少擦傷]※詳細はメールで |
400 |
| 審判の日【上】(創元社文庫・初版)WILD CARDS-3 |
ジョージ・R.R.マーティン著 黒丸尚・訳 中村融・訳 他・訳 |
創元社 |
650 |
1994・7 |
初版 |
[状態:並][本体:良い・天少シミ][カバー:良い]※詳細はメールで |
300 |
| マフィア・ワイフ(文庫・初版)BX261 |
R・ムーア/B・フカ著 野中重雄・訳 |
講談社 |
320 |
S55・11 |
初版 |
[状態:並][本体:数頁濡跡・経年][カバー:少折・少擦・経年]※詳細はメールで |
400 |
| カルメン/コロンバ (講談社文芸文庫・初版) |
プロスペル・メリメ著 平岡篤頼・訳 |
講談社 |
1500 |
2000・7 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
1100 |
| 創造する無意識―ユングの文芸論 (平凡社ライブラリー) |
カール・グスタフ・ユング著 松代洋一・訳 |
平凡社 |
738 |
1998・7 |
4刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
400 |
| 禁断の世界(早川文庫・初版・帯)メド・シップ |
マレイ・ラインスター著 山田忠・訳 |
早川書房 |
420 |
S61・1 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・経年]※詳細はメールで |
200 |
| ラヴクラフト全集(5)(旧版・創元推理文庫) |
ハワード・フィリップス・ラヴクラフト著 大瀧啓裕・編 |
創元社 |
480 |
1989・8 |
6刷 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
300 |
| 阿Q正伝・藤野先生 (講談社文芸文庫) |
魯迅・著 駒田信二・訳 |
講談社 |
980 |
2001・11 |
4刷 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
600 |
| 三手と五手の詰将棋―実力養成104題(新書)将棋入門シリーズ19 |
勝浦修 |
永岡書店 |
650 |
S55・6 |
10刷 |
[状態:並][本体:経年・小口少シミ][カバー:普通・少擦]※詳細はメールで |
650 |
| 邪魅の雫(講談社新書・初版) |
京極夏彦 |
講談社 |
1600 |
2006・9 |
初版 |
[状態:並上][本体:普通][カバー:良い]※詳細はメールで |
600 |
| 骨董の真贋―この「約束事」が本物を見分ける(新書・初版)サラ・ブックス |
中島誠之助 |
二見書房 |
850 |
1996・5 |
初 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い]※詳細はメールで |
400 |
| 子供を動かす法則(教育新書41) |
向山洋一 |
明治図書出版 |
920 |
2004・6 |
21刷 |
[状態:並][本体:経年][カバー:経年]※詳細はメールで |
450 |
| 掏替えられた顔(新書・帯)ペリイ・メイスン・シリーズ H・P・B 0212 |
E.S.ガードナー著 砧一郎・訳 |
早川書房 |
800 |
S58・10 |
7刷、帯 |
[状態:並][本体:普通・背少焼・経年][ビニールカバー:普通・経年]※詳細はメールで |
750 |
| 幕が下りてから(新書・初版)H・P・B 1108 |
ウインストン・グレアム著 隅田たけ子・訳 |
早川書房 |
420 |
S45・4 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・小口少シミ][ビニールカバー:普通・経年]※詳細はメールで |
700 |
| 【絵本・児童書】作品名 |
作者 |
出版社 |
定価 |
発売日 |
版 |
程度 |
価格 |
| ムースの大だいこ(絵本)[カナダ・インディアンのおはなし] こどものとも360号 B5 |
秋野亥左牟・画 秋野和子・再話 |
福音館書店 |
250 |
1986・3 |
初版? |
[状態:並][本体:良い・経年][表紙:良い・経年・カバーの無いタイプ][他:折込付録有]※詳細はメールで |
900 |
| おとうさん(絵本)こどものとも339号 B5 |
秋山とも子 |
福音館書店 |
250 |
1984・6 |
初版? |
[状態:並][本体:少シミ・経年][表紙:背少焼・少折傷・経年・カバーの無いタイプ][他:表紙裏記名]※詳細はメールで |
900 |
| スペインのちいさなむら(絵本)こどものとも352号 B5 |
浅野輝雄・絵 浅野庸子・文 |
福音館書店 |
250 |
1985・7 |
初版? |
[状態:並][本体:良い・少シミ・経年][表紙:良い・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
550 |
| ごんべえのぼうけん(絵本)こどものとも357号 B5 |
イシカワ・イサム絵 谷川俊太郎・作 |
福音館書店 |
250 |
1985・12 |
初版? |
[状態:並][本体:普通・少シミ・経年][表紙:普通・少シワ・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
700 |
| ふりむけばねこ(絵本)こどものとも342号 B5 |
井上洋介 |
福音館書店 |
250 |
1984・9 |
初版? |
[状態:並][本体:良い・経年][表紙:良い・背少焼・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
850 |
| ちょっとおこっちゃったなおこちゃんのおうち(絵本)特製版 B6変 |
井上洋介・絵 まいえかずお・作 |
福音館書店 |
650 |
1990・5 |
特製版 |
[状態:並〜並下][本体:経年・折跡][表紙:少折]※詳細はメールで |
950 |
| きつねのよめとり(絵本)こどものとも358号 B5 |
大友康夫 |
福音館書店 |
250 |
1986・1 |
初版? |
[状態:並][本体:良い・経年][表紙:良い・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
950 |
| さんねんごい(絵本)こどものとも340号 B5 |
菊地日出夫 |
福音館書店 |
250 |
1984・2 |
初版? |
[状態:並][本体:良い・経年][表紙:普通・少折・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
950 |
| どんぐりだんご(絵本)かがくのとも187号 B5 |
小宮山洋夫 |
福音館書店 |
250 |
1984・10 |
初版? |
[状態:並][本体:普通・経年][表紙:普通・少シミ・少汚・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
800 |
| サラシナ(児童書・初版・帯)グリーンフィールド B6 |
芝田勝茂・作 佐竹美保・絵 |
あかね書房 |
1400 |
2001・9 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
700 |
| はたけうた(絵本)こどものとも354号 B5 |
島田征三 |
福音館書店 |
250 |
1985・9 |
初版? |
[状態:並][本体:良い・経年][表紙:普通・背少焼・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
500 |
| みんなあつまれ(絵本)こどものとも年少版 A4変 |
スズキコージ |
福音館書店 |
380 |
2003・9 |
重刷? |
[状態:並][本体:良い][表紙:良い・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
600 |
| ガラスめだまときんのつののヤギ(絵本)[白ロシア民話] 日本傑作絵本シリーズ A4 |
スズキコージ・絵 田中かな子・訳【ロシア民話】 |
福音館書店 |
1200 |
2003・2 |
15刷 |
[状態:並][本体:経年・傷][カバー:欠]※詳細はメールで |
500 |
| おばけものがたり(児童書)青い鳥文庫 新書 |
立原えりか |
講談社 |
390 |
S58・5 |
2刷 |
[状態:並][本体:経年焼][カバー:良い・経年]※詳細はメールで |
400 |
| おばけのコンサート(絵本)年少版こどものとも 283号 |
たむらしげる |
福音館書店 |
350 |
2000・10 |
初刷 |
[状態:並][本体:良い][表紙:普通・少擦][他:折込付録有]※詳細はメールで |
450 |
| サイレントヴィジョン(絵本・初版)Sairent Vision |
たむらしげる |
河出書房新社 |
1500 |
1994・7 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・経年]※詳細はメールで |
1500 |
| かさもっておむかえ(絵本)ものがたりえほん36 B5変 |
長新太・絵 征矢清・作 |
福音館書店 |
260 |
1990・9 |
3刷 |
[状態:並][本体:普通・経年][表紙:やや悪い・数箇所折跡・擦・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
350 |
| おばけのたらんたんたん(絵本)小学館の創作童話シリーズ33 A5 |
佃公彦・絵 香山彬子・文 |
小学館 |
400 |
S56・5 |
8刷 |
[状態:並][本体:普通・経年・1頁折跡][表紙:普通][カバー:欠?]※詳細はメールで |
3000 |
| うかい(絵本)かがくのとも186号 B5 |
永坂幸三 |
福音館書店 |
250 |
1984・9 |
初版? |
[状態:並上][本体:普通・経年][表紙:普通・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
450 |
| 不思議の森へ―永田萠画集 A4 |
永田萌 |
白泉社 |
1800 |
S62・9 |
初版・帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通・少シワ・少切・経年]※詳細はメールで |
2000 |
| あやちゃんのうまれたひ(絵本)こどものとも345号 B5 |
浜田桂子 |
福音館書店 |
250 |
1984・12 |
初版? |
[状態:並][本体:普通・少シミ・経年][表紙:普通・少折・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
400 |
| あさえとちいさいいもうと(絵本)《こどものとも》傑作集 B6変 |
林明子・絵 筒井より子・作 |
福音館書店 |
800 |
2000・3 |
52刷 |
[状態:並][本体:普通・少シワ][表紙:普通・背上部少傷]※詳細はメールで |
400 |
| いもうとのにゅういん(絵本・特製版1刷)《こどものとも》傑作集 B5 |
林明子・絵 筒井頼子・作 |
福音館書店 |
750 |
1994・4 |
特製版15刷 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
450 |
| クリーナおばさんとカミナリおばさん(絵本)B5 |
堀内誠一・絵 西内みなみ・作 |
福音館書店 |
650 |
1990・6 |
特製版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・少擦・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
3000 |
| とかして遊ぼう(児童書) 算数と理科の本 B5 |
村田道紀・絵 中川直哉・文 |
岩波書店 |
850 |
1979・3 |
初版? |
[状態:並〜並下][本体:経年・少焼][表紙:経年・少擦・背上下部角少傷]※詳細はメールで |
1000 |
| ハハハのがくたい(絵本)こどものとも348号 B5 |
やぎゅうげんいちろう・絵 たかはしゆうじ・文 長谷川四郎・作「アラフラの女王」より |
福音館書店 |
250 |
1985・3 |
初版? |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:普通・少折跡・背少焼・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
1200 |
| びりのきもち(絵本)B5 |
和田誠・絵 阪田寛夫・詩 |
童話館出版 |
1400 |
2005・5 |
6刷 |
[状態:並上][本体:良い][表紙:良い・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
700 |
| サンタ・クロースがとんできた(絵本)PARCO PICTURE THEATER A4変 |
ペニー・アイブス絵 クレメント・クラーク・ムーア作 北村太郎・訳 |
PARCO出版局 |
1600 |
1990・11 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通・シミ・経年][表紙:普通・少擦][しかけ:普通・破補修有]※詳細はメールで |
1600 |
| いたずらたまご―ハンプティ・ダンプティのほんとうのおはなし(絵本・初版)B5変 |
シャーロット・ヴォーク絵 サラ・ヘイズ文 ぱくきょんみ・訳 |
パルコ出版 |
1200 |
1990・6 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・見返等少シミ・経年][カバー:良い・上部少傷]※詳細はメールで |
2400 |
| こぎつねせかいのはてへゆく(絵本)童話館版 A4 |
ジョン・ウォルナー絵 アン・トンパート文 星川菜津代・訳 |
童話館出版 |
1450 |
2003・10 |
2刷 |
[状態:並上][本体:良い][表紙:良い・少擦・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
600 |
| こすずめのぼうけん(絵本)こどものとも傑作集 B5横 |
ルース・エインズワース作 石井桃子・訳 堀内誠一・画 |
福音館書店 |
800 |
2000・3 |
44刷 |
[状態:並][本体:良い][表紙:良い・裏少擦]※詳細はメールで |
400 |
| ジルベルトとかぜ(絵本)B5変 |
マリー・ホール・エッツ作 たなべいすず・訳 |
冨山房 |
1200 |
2002・4 |
42刷 |
[状態:並上][本体:良い][表紙:良い・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
600 |
| きゅうめいていにのろう(絵本)しかけえほん B5横 |
スティーブ・ーガード作 きたむらまさお・訳 |
大日本絵画 |
1800 |
1999年 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・][表紙:普通][しかけ:普通・1箇所破補修有]※詳細はメールで |
1800 |
| 西風号の遭難(絵本)A4変 |
クリス ヴァン・オールズバーグ作 村上春樹・訳 |
河出書房新社 |
1550 |
1994・7 |
10刷 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦・背上部少傷]※詳細はメールで |
700 |
| 樹上の銀 [闇の戦い 4](児童書)児童図書館・文学の部屋 B6 |
スーザン・クーパー著 浅羽英子・訳 |
評論社 |
2500 |
2002・8 |
6刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い]※詳細はメールで |
1200 |
| がちょうのたまごのぼうけん(絵本)こどものとも349号 B5 |
エバ・ザレンビーナ作 太田大八・画 内田莉莎子・訳 |
福音館書店 |
250 |
1985・4 |
初版? |
[状態:並上][本体:良い・経年][表紙:良い・経年・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
700 |
| わたしのねこカモフラージュ(児童書・初版・箱・帯)A5 |
コーディリア・ジョーンズ作 山内玲子・訳 |
岩波書店 |
1900 |
1991・11 |
初版、箱、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][箱:背少焼・背少折・少擦][帯:少切]※詳細はメールで |
900 |
| ミリー [天使にであった女の子のお話](絵本)グリム童話 |
モーリス・センダック絵 ヴィルヘルム・グリム原作 ラルフ・マンハイム文 |
ほるぷ出版 |
1500 |
1989・2 |
3刷 |
[状態:並][本体:普通・経年・シミ][表紙:普通・少擦・背上部少傷]※詳細はメールで |
700 |
| ハーメルンの笛ふき男(絵本・初版)童話館版 B4 |
ロジャー・デュボアザン絵 ロバ−ト・ブラウニング作 長田弘・訳 |
童話館出版 |
1680 |
2003・9 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][表紙:良い・少擦・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
900 |
| ホビットの冒険 (児童書・箱)改版 A5 |
J.R.R.トールキン著 瀬田貞二・訳 |
岩波書店 |
2600 |
1992・6 |
20刷、箱 |
[状態:並][本体:良い][箱:良い・少焼]※詳細はメールで |
950 |
| きれいずきティッチ(絵本)[改訂版] 童話館版 A4変 |
P・ハッチンス作 星川菜津代・訳 |
童話館 |
1400 |
2002・1 |
改訂版・7刷 |
[状態:並][本体:普通・少めくりシワ・折][表紙:良い]※詳細はメールで |
500 |
| マリオネット(絵本)A4変 |
ガブリエル・バンサン作 |
ブックローン出版・BL出版 |
1360 |
1999・6 |
6刷 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・経年焼]※詳細はメールで |
600 |
| わんぱくすずめのチック(絵本)A4 |
ビアンキ作 チャールシン絵 |
新読書社 |
500 |
1983・12 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年・番号印有][表紙:普通・背少焼・背上部少傷]※詳細はメールで |
500 |
| どんなきぶん?(絵本)B4 |
サクストン・フライマン作 ヨースト・エルファーズ作 アーサー・ビナード訳 |
福音館書店 |
1500 |
2002・7 |
3刷 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・少シワ擦・上部少傷]※詳細はメールで |
700 |
| おっこちたせいようなし(絵本)こどものとも343号 A4 |
エドゥアルト・ペチシュカ作 千野栄一・訳 森茂子・絵 |
福音館書店 |
250 |
1984・10 |
初版? |
[状態:並][本体:普通・経年・傷][本体:普通・少シワ][他:折込付録有]※詳細はメールで |
950 |
| おばあさんのひっこし(絵本)こどものとも480号 B5 |
エドナ・ベッカー作 神沢利子・訳 山田ルイ・訳 白根美代子・絵 |
福音館書店 |
350 |
1996・3 |
初版? |
[状態:並][本体:良い][表紙:良い・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
800 |
| こぐまとシーソー(絵本)こどものとも年中向き B5横 |
ヘレナ・ベフレロヴァ作 内田りさ子・訳 なかのひろたか・絵 |
福音館書店 |
250 |
1993・5 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通・経年][表紙:普通・少折跡]※詳細はメールで |
950 |
| ウエズレーの国(絵本)B4 |
ケビン・ホークス絵 ポール・フライシュマン作 千葉茂樹・訳 |
あすなろ書房 |
1400 |
2005・6 |
9刷 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・上下部少傷]※詳細はメールで |
900 |
| 沖釣り漁師のバート・ダウじいさん―昔話ふうの海の物語(絵本)童話館版 A4 |
ロバート・マックロスキー作 わたなべしげお・訳 |
童話館出版 |
2200 |
2007・4 |
12刷 |
[状態:並上][本体:良い][表紙:良い・カバーの無いタイプ]※詳細はメールで |
750 |
| ウンディーネ(絵本・初版)新書館の海外名作絵本シリーズ B5 |
アーサー・ラッカム絵 フリードリヒ・ド・ラ・モット・フーケ作 岸田理生・訳 |
新書館 |
1845 |
1995・9 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い・経年][カバー:良い・少擦]※詳細はメールで |
3000 |
| どうぶつのちびちゃん(絵本)ソビエトの子どもの本 A4 |
ラブチェフ作絵 おちあいかこ・訳 |
新読書社 |
500 |
1990年度 |
重刷? |
[状態:並〜並下][本体:折跡・経年・番号印有][表紙:普通・背上部少傷・経年]※詳細はメールで |
1000 |