|
agriculture
Suivant Dernier Retour Menu Contactez moi
|
(7944) L'APICULTEUR
- RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1959) 220 pages, reliure
|
|
cartonnée, 22
cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année
1959. |
| ...........................................18
€ |
|
(9828) ANNUAIRE NATIONAL
DU LAIT - - Ed. COMINDUS (1971) 740 pages, reliure cartonnée, 28
cm. Très bon |
|
état. 21 ° édition
- très nombreuses illustrations, emballages et étiquettes
originaux de beurres et fromages collés - reliure |
| ...........................................60
€ |
|
(7941) GUIDE CLAUSE
- TRAITE DES TRAVAUX DU JARDINAGE - 8 ème édition - - Ed.
CLAUSE - BRETIGNY () |
|
400 pages, reliure
cartonnée, 23 cm. Bon état. 8ème édition - reliure
usagée. |
| ...........................................17
€ |
|
(7943) L'APICULTEUR
- RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1958) 220 pages, reliure
|
|
cartonnée, 22
cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année
1958. |
| ...........................................18
€ |
|
(7945) L'APICULTEUR
- RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1960) 220 pages, reliure
|
|
cartonnée, 22
cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année
1960. |
| ...........................................18
€ |
|
(7946) L'APICULTEUR
- RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1961) 220 pages, reliure
|
|
cartonnée, 22
cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année
1961. |
| ...........................................18
€ |
|
(7947) L'APICULTEUR
- RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1962) 220 pages, reliure
|
|
cartonnée, 22
cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année
1962. |
| ...........................................18
€ |
|
(7948) L'APICULTEUR
- RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1963) 220 pages, reliure
|
|
cartonnée, 22
cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année
1963. |
| ...........................................18
€ |
|
(9827) L'EUROPE LAITIERE
- - Ed. STE D'EDITIONS PUBLICITAIRES ET TECHNIQUES (1973) 346 pages, |
|
broché, 30 cm.
Bon état. Annuaire européen des entreprises laitières
et fromagères - nombreuses illustrations et |
| ...........................................35
€ |
|
(7950) L'APICULTEUR
- RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1965) 220 pages, reliure
|
|
cartonnée, 22
cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année
1965. |
| ...........................................18
€ |
|
(7951) L'APICULTEUR
- RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1966) 220 pages, reliure
|
|
cartonnée, 22
cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Informations,
articles, publicités - Année 1966. |
| ...........................................18
€ |
|
(7952) L'APICULTEUR
- RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1967) 220 pages, reliure
|
|
cartonnée, 22
cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année
1967. |
| ...........................................18
€ |
|
(7949) L'APICULTEUR
- RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1964) 220 pages, reliure
|
|
cartonnée, 22
cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année
1964. |
| ...........................................18
€ |
|
(2288) UN RUCHER NAIT
- - Ed. MONTFAVET - VAUCLUSE (1945) 184 Pages, 25 cm, cartonné. Bon
état. 40 |
|
leçons d'apiculture
pratique, illustré de photographies noir et blanc. |
| ...........................................29
€ |
|
(7410) TOBACCO ITS
CULTURE AND MANUFACTURE - - Ed. WILL'S à BRISTOL (1936) 64 pages,
24 cm, |
|
cartonné. Bon
état. Plaquette éditée par l'entreprise WILL'S, en
anglais, nombreuses photos noir et blanc. |
| ...........................................20
€ |
|
(5799) LE LABOURAGE
ELECTRIQUE - - Ed. SOCIETE GENERALE AGRICOLE () 32 Pages, 27 cm, broché.
Bon |
|
état. Brochure
publicitaire ; exposé de la technique , schémas de machines
et nombreuses photos ; sans date, env. 1930. |
| ...........................................24
€ |
|
(1018) ABEILLE ELEVAGE
DE RAPPORT - - Ed. LAROUSSE (1940) 32 Pages, 18.5 cm, broché. Bon
état. Guide |
|
succint d'initiation
à l'élevage des abeilles, 35 croquis. |
| ...........................................12
€ |
|
(7472) LE BON JARDINIER
- ALMANACH HORTICOLE POUR L'ANNEE 1878 - - Ed. LA MAISON RUSTIQUE (1878)
|
|
870 Pages, 18 cm, relié.
Bon état. 2nde partie : Plantes et arbres d'ornement - caractère
des familles naturelles - |
|
vocabulaire des termes
de jardinage et botanique - tableau des végataux les plus intéressants
- culture et description des |
|
plantes et arbre d'ornement
par ordre alpabétique. |
| ...........................................46
€ |
|
(1257) LA NOUVELLE
MAISON RUSTIQUE - - Ed. LIMOGES (1840) 334 et 336 Pages, 21 cm, relié.
Etat moyen. |
|
Guide d'économie
rurale et domestique ; 2 tomes en 1 volume 1/2 rel. ; 1er tome : l'habitation,
la culture, le vin, la cuisine ; |
|
2° tome, les animaux,
la chasse, la pêche. 8 planches h.t. repliées ; dos frotté,
manque de papier sur plats. |
| ...........................................61
€ |
|
(1045) BON LAIT, BON
BEURRE - - Ed. LA MAISON RUSTIQUE () 80 pages, 19 cm, broché. Etat
moyen. |
|
Exploitation rationnelle
du lait ; croquis du matériel. |
| ...........................................23
€ |
|
(2889) L'ART DE COMPOSER
ET DECORER LES JARDINS - - Ed. RORET () 174 Pages et 120 planches, 15 x
23 |
|
cm, relié. Bon
état. Nouvelle éditiion augmantée ; atlas de 120 planches
gravées sur acier ; format à l'italienne ; 1 volume |
|
de texte, 1 volume
de planches ; faibles rousseurs ; env. 1830. |
| ...........................................381
€ |
|
(7407) MONOGRAPHIE
DES PRINCIPALES VARIETES DE PECHERS - - Ed. LA MAISON RUSTIQUE (1950) 416
|
|
pages, 28 cm, cartonné.
Bon état. Illustrations de CL. DELTEIL et P. LEGRUX ; 17 planches
double page couleur, 58 |
|
planches double page
noir et blanc, 75 variétés décrites en détail
;. |
| ...........................................61
€ |
|
(7409) LE PARFAIT
FERMIER OU LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE - - Ed. GIROUX ET VIALAT (1848) 422
|
|
pages, 18 cm, demi
reliure. Etat moyen. L'art de conserver, cultiver et faire produire les
biens ruraux, nouvelles lois sur les |
|
irrigations, la chasse,
la pêche, … suivi de la biographie des agronomes et agriculteurs célèbres,
quelques gravures dans |
| ...........................................43
€ |
|
(602) LES FRANCAIS
ET LEUR FORET - - Ed. MINISTERE DE L'AGRICULTURE (1967) 128 Pages, 21.5
x 27 cm, |
|
cart.. Bon état.
Forêt refuge, forêt nourricière, forêt productrice
de matières premières, mais aussi cadre de loisirs et |
|
d'évasion ;
les perspectives de la protection de la forêt ; tableaux, cartes,
photos Nb. |
| ...........................................23
€ |
|
(5798) REVUE DES EAUX
ET FORETS - - Ed. LUCIEN LAVEUR (1913) 768 Pages, 24 cm, relié. Bon
état. REVUE : |
|
Economie forestière
- reboisement - Commerce des bois - Chasse - Louveterie - Pêche -
Pisciculture - Régime des eaux - |
|
Législation
- Jurisprudence ; photos hors texte ; année 1913 avec table ; demi-reliure
cartonnée. |
| ...........................................30
€ |
|
(5800) LE XXI° CONGRES
INTERNATIONAL D'APICULTURE - - Ed. APIMONDIA (1967) 618 Pages, 23 cm, |
|
cartonné. Très
bon état. Congrès APIMONDIA tenu dans le Maryland aux USA
en 1967 ; actes du congrès ; nombreuses |
| ...........................................34
€ |
|
(7408) CONGRES FORESTIER
INTERNATIONAL TENU A PARIS DU 16 AU 20 JUIN 1913 - - Ed. TOURING CLUB |
|
DE France (1913) 962
pages, 27 cm, cartonné. Etat moyen. Compte rendu des séances
du congrès tenu à PARIS du 16 au |
|
20 juin 1913 . Communications
sur les thèmes de : Technique , économie , technologie forestières,
commerce et industrie |
|
du bois, grands travaux
, développement du tourisme et éducation esthétique. |
| ...........................................50
€ |
|
(733) AGRICULTURE
ET ENVIRONNEMENT - - Ed. SYROS (1986) 320 Pages, 21.5 cm, broché.
Bon état. Ouvrage |
|
réalisé
par la fédération des Sociétés de Protection
de la Nature, faisant ressortir les incohérences du système
agricole. |
| ...........................................18
€ |
| COLLOMBERT Pierre
et VIRY Louis |
|
(2286) LE CRI DES
PAYSANS - - Ed. SVED (1977) 232 Pages, 23 x 21 cm, broché. Bon état.
Images de la vie des |
|
paysans, la coexistence
de la tradition et de la modernité, illustré de plus de 300
photographies noir et blanc de pierre |
| ...........................................27
€ |
|
(698) MALADIES NON
PARASITAIRES DES PLANTES CULTIVEES - - Ed. BAILLIERE (1927) 416 Pages, 19
cm, |
|
broché. Bon
état. Encyclopédie agricole; croquis.. |
| ...........................................17
€ |
|
(963) COURS D'APICULTURE
- - Ed. NEUVY PAILLOUX (1910) 130 Pages, 20 cm, broché. Bon état.
Guide pratique |
|
des apiculteurs mobilistes. |
| ...........................................27
€ |
|
(2884) LE CAFEIER
- - Ed. BRAZZAVILLE (1945) 72 Pages, 23 cm, broché. Bon état.
Histoire du café, culture du |
|
caféier, préparation
du café . édité par le Gouvernement Général
de l'AEF, direction de la Propagande et Vulgarisation |
| ...........................................17
€ |
|
(7413) LA CULTURE
PROFONDE ET LES AMELIORATIONS FONCIERES - - Ed. LAROUSSE () 102 pages, 21
cm, |
|
broché. Bon
état. L'amélioration des rendements par le labourage et le
défoncement en profondeur, techniques agricoles ; |
|
quelques photos et
schémas dans le texte . Sans date, env. 1910. |
| ...........................................15
€ |
|
(7938) LE JARDIN -
HISTORIQUE - JARDINS DIVERS - COMPOSITION - ELEMENTS - TRACES ET CONSEILS
- - |
|
Ed. RUSTICA (1942)
218 pages, broché, 18 cm. Etat moyen. Architecture du jardin - nombreuses
figures et hors textes - |
|
défauts sur
la couverture, sinon bon état. |
| ...........................................20
€ |
|
(4408) UTILISATION
A LA FERME DES DECHETS ET RESIDUS INDUSTRIELS - - Ed. Lucien LAVEUR () 240
|
|
Pages, 16 cm, broché.
Bon état. Fertilisation des terres agricoles par l'épandage
de produits dérivés de l'industrie ; qques |
|
figures dans le texte
; environ 1910 ; dos réparé. |
| ...........................................23
€ |
|
(7936) CEREALES -
- Ed. BAILLIERE ET FILS (1914) 560 pages, broché, 18 cm. Très
bon état. 156 figures dans le |
|
texte - 3ème
édition revue et augmentée - très complet. |
| ...........................................18
€ |
|
(113) PLANTES FOURRAGERES
- - Ed. BAILLERE (1924) 320 Pages, 18 cm, broché, couv. décorée.
Bon état. |
|
Encyclopédie
agricole, nombreuses figures.. |
| ...........................................14
€ |
|
(607) CEREALES - -
Ed. BAILLERE (1925) 448 Pages, 18.5 cm, cart. vert, dos et plats décorés.
Très bon état. |
|
Encyclopédie
agricole; schémas.. |
| ...........................................17
€ |
|
(7953) PLAISIR DES
METEORES OU LE LIVRE DES DOUZE MOIS - LES LIVRES DE NATURE - - Ed. STOCK
|
|
(1948) 200 pages, broché,
18 cm. Bon état. Etude poétique sur l'évolution des
saisons dans la nature - exemplaire non |
|
coupé, petit
travail de ver - collection LES LIVRES DE NATURE. |
| ...........................................14
€ |
|
(473) NOUVELLES LECONS
D'AGRICULTURE - - Ed. LIBRAIRIE AGRICOLE HORTICOLE FORESTIERE ET |
|
MENAGERE (1948) 502
Pages, 27 cm, reliure éditeur. Très bon état. Manuel
consacré à la production végétale, destiné
à |
|
la formation professionnelle
des adultes; nombreux croquis.. |
| ...........................................14
€ |
|
(7868) ALIMENTATION
RATIONELLE DES ANIMAUX DOMESTIQUES - - Ed. BAILLERE ET FILS (1911) 480 pages, |
|
reliure cartonnée,
18 cm. Très bon état. Encyclopédie agricole. |
| ...........................................18
€ |
| GREENOAK Francesca |
Jardins |
|
(7942) GOD'S ACRE
- FLOWERS AND ANIMALS OF THE PARISH CHURCHYARD - - Ed. ORBIS - LONDRES (1985)
|
|
190 pages, reliure
cartonnée sous jaquette, 24 cm. Très bon état. Illustré
par CLARE Roberts - superbes illustrations |
|
(reproduction d'aquarelles)
- en anglais. |
| ...........................................23
€ |
|
(2287) LE POTAGER
MODERNE - - Ed. GOIN (1885) 1008 Pages, 18 cm, cartonné. Etat moyen.
Traité de la culture |
|
des légumes
appropriée aux besoins de tous, intensive et extensive, pour tous
les climats de France, 178 figures dans le |
|
texte ; mors supérieur
fendu - mouillures. |
| ...........................................38
€ |
|
(7954) CONSERVATION
OF THE SOIL - - Ed. MAC GRAW -HILL (1937) 312 pages, reliure cartonnée,
21 cm. Très |
|
bon état. Etude
pointue sur l'érosion des sols aux Etats Unis - 1ère édition
en anglais - nombreuses photographies et |
|
figures dans le texte
- cachets : "Aid to prisoners of war" et "US CENSOR". |
| ...........................................21
€ |
|
(5797) ECONOMIE FORESTIERE
Tome 2 - - Ed. LIBRAIRIE AGRICOLE DE LA MAISON RUSTIQUE (1919) 496 |
|
pages, 25 cm, broché.
Etat moyen. Tome 2, consacré à la dendométrie, la formation
du produit forestier et aux estimations |
|
et expertises ; figures
dans le textes ; quelques rousseurs. |
| ...........................................23
€ |
|
(2428) SELECTION DES
ABEILLES - ELEVAGE DE REINES DE CHOIX - - Ed. HENRI PELADAN (1944) 64 Pages,
|
|
19 cm, broché.
Bon état. Méthode d'élevage destinée aux apiculteurs
pour obtenir une meilleure résistance aux maladies et |
|
une amélioration
du rendement. |
| ...........................................38
€ |
|
(2880) L'EPOPEE DU
CAFE - - Ed. SEUIL (1953) 314 Pages, 20 cm, broché. Très bon
état. Histoire du café à travers |
|
les siècles
; illustré et documenté ; exemplaire non coupé. |
| ...........................................23
€ |
|
(5795) L'APICULTURE
MERIDIONALE - - Ed. ECOLE REGIONALE D'AGRICULTURE (1960) 324 Pages, 24 cm,
|
|
broché. Bon
état. Bases et techniques de l'apiculture par un enseignant de l'Ecole
d'Apiculture d'Alès ; shémas ; 2° |
| ...........................................15
€ |
|
(2423) LE MIEL - -
Ed. BIERE (1942) 122 Pages, 19 cm, broché. Bon état. Propriétés
nutritives et applications |
|
médicales du
miel des abeilles ; bibliographie sur l'apiculture - thèse de pharmacie. |
| ...........................................30
€ |
| LAFFORGUE G,
et A, LOUIS |
Sud-Ouest |
|
(4404) TRAITE PRATIQUE
D'ARBORICULTURE FRUITIERE - - Ed. BORDEAUX (1932) 200 pages, 24 cm, broché.
|
|
Etat moyen. Cours à
l'usage des élèves des Ecoles d'Agriculture ; botanique, plantation,
culture, maladies ; monographies |
|
des principales espèces
: pêcher, prunier, cerisier, abricotier, poirier, pommier ; figures
et photo. dans le taxte, dos réparé. |
| ...........................................26
€ |
|
(4403) MANUEL DU CULTIVATEUR
PROVENCAL - - Ed. TOULON (1837) 616 et 756 pages, 20 cm, relié. Bon
état. |
|
Cours d'agriculture
pour le Midi de l'Europe et le Nord de l'Afrique ; classement alphabétique
des sujets traités ; 2 tomes, |
|
demi-reliure ; dos
usés, manque de cuir mal réparé au 2° tome. |
| ...........................................305
€ |
|
(135) ANIMAUX, PLANTES
ET SOLS - - Ed. DE GIGORD (1942) 302 Pages, 18.5 cm, cart., plat illustré,
bel |
|
exemplaire. Très
bon état. Observations de sciences naturelles à l'usage de
l'enseignement agricole. |
| ...........................................14
€ |
|
(1164) TRIPLE ALMANACH
MATHIEU - - Ed. PLON (1865) 192 Pages, 14.5 cm, broché, manque couv..
Bon état. |
|
Recueil de prédictions
du temps pour l'année 1865 et divers textes (l'isthme de Suez, de
la rage, la Brie,...) ; gravures,. |
| ...........................................18
€ |
|
(2886) L'EXPLOITATION
RATIONNELLE DES ABEILLES - - Ed. PUF (1942) 118 Pages, 17 cm, broché.
Bon état. |
|
Collection QUE SAIS-JE
. 1ère édition ; figures. |
| ...........................................14
€ |
|
(7937) HISTOIRE D'UN
GRAIN DE BLE ET D'UNE TETE DE BETAIL - - Ed. DEZOBRY et MAGDELEINE (1849)
116 |
|
pages, broché,
19 cm. Bon état. Suivi du bilan et de l'échelle des récoltes
- historique des subsistances et des taxes en |
|
France - Economie agricole. |
| ...........................................21
€ |
|
(4406) L'ABEILLE -
- Ed. TREVOUX (1943) 180 pages, 25 cm, broché. Très bon état.
Anatomie, maladies, ennemis ; |
| ...........................................34
€ |
|
(7414) ECONOMIE RURALE
ET DOMESTIQUE - - Ed. CUCHET (1788) in-12, reliés. Bon état.
Paru dans la |
|
Bibliothèque
Universelle des Dames ; 8 volumes ; reliure époque ; légers
manques de cuir sur les plats du 1er tome, sinon |
| ...........................................427
€ |
|
(7934) LES MACHINES
AGRICOLES - DESCRIPTION - UTILISATION - - Ed. HACHETTE (1941) 380 pages,
reliure |
|
cartonnée, 18
cm. Très bon état. Encyclopédie des connaissances agricoles
- nombreuses figures. |
| ...........................................23
€ |
|
(2887) NOTION PRATIQUE
SUR L'ELEVAGE DES ANIMAUX DE BASSE-COUR PAR LA METHODE NATURELLE |
|
ET ARTIFICIELLE - -
Ed. BAILLIERES (1905) 144 Pages, 17 cm, broché. Très bon état.
10 ème édition ; figures, 1 |
| ...........................................21
€ |
|
(2203) MISE EN VALEUR
DES TERRES PAR LES EXPLOSIFS - - Ed. MAISON RUSTIQUE (1942) 230 Pages, 19
|
|
cm, broché.
Bon état. Dérochements, dessouchage et plantations, drainage
; applications pratiques en France et en |
|
Algérie ; photos
et figures. |
| ...........................................17
€ |
|
(7935) CE QU'IL FAUT
SAVOIR DES ABEILLES - LA PRATIQUE DU RUCHER - - Ed. PAUL LECHEVALIER (1944)
|
|
120 pages, broché,
18 cm. Très bon état. 41 figures dans le texte. |
| ...........................................18
€ |
|
(9826) LE LAIT ET
SES DERIVES - CHIMIE - BACTERIOLOGIE - HYGIENE - - Ed. VIGOT FRERES (1948)
456 |
|
pages, broché,
25 cm. Bon état. Deuxième édition - 55 figures dans
le texte, modèles de machines. |
| ...........................................35
€ |
|
(7555) LE CLAPIER
MODELE - RACES, VIANDE, FOURURRE, SOIE - - Ed. BORNEMANN (1929) 232 pages,
broché, |
|
18 cm. Bon état.
Auteur etait professeur au collège d'agriculture de Grignon. |
| ...........................................11
€ |
|
(2882) LES QUATRE
SAISONS DANS LE JARDIN - - Ed. GRUND (1972) 232 Pages, 16 cm, cartonné.
Très bon état. |
|
Atlas illustré
des fleurs de jardin avec conseils de culture ; 2° édition. |
| ...........................................12
€ |
Retour en haut de
la page
|