Main

 
agriculture

Suivant       Dernier      Retour Menu      Contactez moi

AGRICULTURE

 


(7944) L'APICULTEUR - RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1959) 220 pages, reliure

cartonnée, 22 cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année 1959.
...........................................18 €

(9828) ANNUAIRE NATIONAL DU LAIT - - Ed. COMINDUS (1971) 740 pages, reliure cartonnée, 28 cm. Très bon

état. 21 ° édition - très nombreuses illustrations, emballages et étiquettes originaux de beurres et fromages collés - reliure

toilée bleue.
...........................................60 €

Jardins

(7941) GUIDE CLAUSE - TRAITE DES TRAVAUX DU JARDINAGE - 8 ème édition - - Ed. CLAUSE - BRETIGNY ()

400 pages, reliure cartonnée, 23 cm. Bon état. 8ème édition - reliure usagée.
...........................................17 €

(7943) L'APICULTEUR - RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1958) 220 pages, reliure

cartonnée, 22 cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année 1958.
...........................................18 €

(7945) L'APICULTEUR - RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1960) 220 pages, reliure

cartonnée, 22 cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année 1960.
...........................................18 €

(7946) L'APICULTEUR - RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1961) 220 pages, reliure

cartonnée, 22 cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année 1961.
...........................................18 €

(7947) L'APICULTEUR - RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1962) 220 pages, reliure

cartonnée, 22 cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année 1962.
...........................................18 €

(7948) L'APICULTEUR - RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1963) 220 pages, reliure

cartonnée, 22 cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année 1963.
...........................................18 €

(9827) L'EUROPE LAITIERE - - Ed. STE D'EDITIONS PUBLICITAIRES ET TECHNIQUES (1973) 346 pages,

broché, 30 cm. Bon état. Annuaire européen des entreprises laitières et fromagères - nombreuses illustrations et
...........................................35 €

(7950) L'APICULTEUR - RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1965) 220 pages, reliure

cartonnée, 22 cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année 1965.
...........................................18 €

(7951) L'APICULTEUR - RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1966) 220 pages, reliure

cartonnée, 22 cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Informations, articles, publicités - Année 1966.
...........................................18 €

(7952) L'APICULTEUR - RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1967) 220 pages, reliure

cartonnée, 22 cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année 1967.
...........................................18 €

(7949) L'APICULTEUR - RELIURE DE LA REVUE MENSUELLE - - Ed. LAROUSSE (1964) 220 pages, reliure

cartonnée, 22 cm. Bon état. Informations, articles, publicités - Année 1964.
...........................................18 €
ALPHANDERY

(2288) UN RUCHER NAIT - - Ed. MONTFAVET - VAUCLUSE (1945) 184 Pages, 25 cm, cartonné. Bon état. 40

leçons d'apiculture pratique, illustré de photographies noir et blanc.
...........................................29 €
Anonyme

(7410) TOBACCO ITS CULTURE AND MANUFACTURE - - Ed. WILL'S à BRISTOL (1936) 64 pages, 24 cm,

cartonné. Bon état. Plaquette éditée par l'entreprise WILL'S, en anglais, nombreuses photos noir et blanc.
...........................................20 €

(5799) LE LABOURAGE ELECTRIQUE - - Ed. SOCIETE GENERALE AGRICOLE () 32 Pages, 27 cm, broché. Bon

état. Brochure publicitaire ; exposé de la technique , schémas de machines et nombreuses photos ; sans date, env. 1930.
...........................................24 €
Anonyme

(1018) ABEILLE ELEVAGE DE RAPPORT - - Ed. LAROUSSE (1940) 32 Pages, 18.5 cm, broché. Bon état. Guide

succint d'initiation à l'élevage des abeilles, 35 croquis.
...........................................12 €

Jardins

(7472) LE BON JARDINIER - ALMANACH HORTICOLE POUR L'ANNEE 1878 - - Ed. LA MAISON RUSTIQUE (1878)

870 Pages, 18 cm, relié. Bon état. 2nde partie : Plantes et arbres d'ornement - caractère des familles naturelles -

vocabulaire des termes de jardinage et botanique - tableau des végataux les plus intéressants - culture et description des

plantes et arbre d'ornement par ordre alpabétique.
...........................................46 €

(1257) LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE - - Ed. LIMOGES (1840) 334 et 336 Pages, 21 cm, relié. Etat moyen.

Guide d'économie rurale et domestique ; 2 tomes en 1 volume 1/2 rel. ; 1er tome : l'habitation, la culture, le vin, la cuisine ;

2° tome, les animaux, la chasse, la pêche. 8 planches h.t. repliées ; dos frotté, manque de papier sur plats.
...........................................61 €
BABET-CHARTON Henriette

(1045) BON LAIT, BON BEURRE - - Ed. LA MAISON RUSTIQUE () 80 pages, 19 cm, broché. Etat moyen.

Exploitation rationnelle du lait ; croquis du matériel.
...........................................23 €
BOITARD M. Jardins

(2889) L'ART DE COMPOSER ET DECORER LES JARDINS - - Ed. RORET () 174 Pages et 120 planches, 15 x 23

cm, relié. Bon état. Nouvelle éditiion augmantée ; atlas de 120 planches gravées sur acier ; format à l'italienne ; 1 volume

de texte, 1 volume de planches ; faibles rousseurs ; env. 1830.
...........................................381 €
CAILLAVET H. et SOUTY J.

(7407) MONOGRAPHIE DES PRINCIPALES VARIETES DE PECHERS - - Ed. LA MAISON RUSTIQUE (1950) 416

pages, 28 cm, cartonné. Bon état. Illustrations de CL. DELTEIL et P. LEGRUX ; 17 planches double page couleur, 58

planches double page noir et blanc, 75 variétés décrites en détail ;.
...........................................61 €
CHAPTAL O.

(7409) LE PARFAIT FERMIER OU LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE - - Ed. GIROUX ET VIALAT (1848) 422

pages, 18 cm, demi reliure. Etat moyen. L'art de conserver, cultiver et faire produire les biens ruraux, nouvelles lois sur les

irrigations, la chasse, la pêche, … suivi de la biographie des agronomes et agriculteurs célèbres, quelques gravures dans
...........................................43 €
Collectif Forêt

(602) LES FRANCAIS ET LEUR FORET - - Ed. MINISTERE DE L'AGRICULTURE (1967) 128 Pages, 21.5 x 27 cm,

cart.. Bon état. Forêt refuge, forêt nourricière, forêt productrice de matières premières, mais aussi cadre de loisirs et

d'évasion ; les perspectives de la protection de la forêt ; tableaux, cartes, photos Nb.
...........................................23 €

(5798) REVUE DES EAUX ET FORETS - - Ed. LUCIEN LAVEUR (1913) 768 Pages, 24 cm, relié. Bon état. REVUE :

Economie forestière - reboisement - Commerce des bois - Chasse - Louveterie - Pêche - Pisciculture - Régime des eaux -

Législation - Jurisprudence ; photos hors texte ; année 1913 avec table ; demi-reliure cartonnée.
...........................................30 €

(5800) LE XXI° CONGRES INTERNATIONAL D'APICULTURE - - Ed. APIMONDIA (1967) 618 Pages, 23 cm,

cartonné. Très bon état. Congrès APIMONDIA tenu dans le Maryland aux USA en 1967 ; actes du congrès ; nombreuses

photos noir et blanc.
...........................................34 €

(7408) CONGRES FORESTIER INTERNATIONAL TENU A PARIS DU 16 AU 20 JUIN 1913 - - Ed. TOURING CLUB

DE France (1913) 962 pages, 27 cm, cartonné. Etat moyen. Compte rendu des séances du congrès tenu à PARIS du 16 au

20 juin 1913 . Communications sur les thèmes de : Technique , économie , technologie forestières, commerce et industrie

du bois, grands travaux , développement du tourisme et éducation esthétique.
...........................................50 €

Environnement

(733) AGRICULTURE ET ENVIRONNEMENT - - Ed. SYROS (1986) 320 Pages, 21.5 cm, broché. Bon état. Ouvrage

réalisé par la fédération des Sociétés de Protection de la Nature, faisant ressortir les incohérences du système agricole.
...........................................18 €
COLLOMBERT Pierre et VIRY Louis

(2286) LE CRI DES PAYSANS - - Ed. SVED (1977) 232 Pages, 23 x 21 cm, broché. Bon état. Images de la vie des

paysans, la coexistence de la tradition et de la modernité, illustré de plus de 300 photographies noir et blanc de pierre

COLLOMBERT.
...........................................27 €
DELACROIX Georges

(698) MALADIES NON PARASITAIRES DES PLANTES CULTIVEES - - Ed. BAILLIERE (1927) 416 Pages, 19 cm,

broché. Bon état. Encyclopédie agricole; croquis..
...........................................17 €
DELAIGUES

(963) COURS D'APICULTURE - - Ed. NEUVY PAILLOUX (1910) 130 Pages, 20 cm, broché. Bon état. Guide pratique

des apiculteurs mobilistes.
...........................................27 €
DIDOLOT G.

(2884) LE CAFEIER - - Ed. BRAZZAVILLE (1945) 72 Pages, 23 cm, broché. Bon état. Histoire du café, culture du

caféier, préparation du café . édité par le Gouvernement Général de l'AEF, direction de la Propagande et Vulgarisation

Agricole.
...........................................17 €
DUMONT Rémi

(7413) LA CULTURE PROFONDE ET LES AMELIORATIONS FONCIERES - - Ed. LAROUSSE () 102 pages, 21 cm,

broché. Bon état. L'amélioration des rendements par le labourage et le défoncement en profondeur, techniques agricoles ;

quelques photos et schémas dans le texte . Sans date, env. 1910.
...........................................15 €
FEILDEL Jardins

(7938) LE JARDIN - HISTORIQUE - JARDINS DIVERS - COMPOSITION - ELEMENTS - TRACES ET CONSEILS - -

Ed. RUSTICA (1942) 218 pages, broché, 18 cm. Etat moyen. Architecture du jardin - nombreuses figures et hors textes -

défauts sur la couverture, sinon bon état.
...........................................20 €
FRITSCH J.

(4408) UTILISATION A LA FERME DES DECHETS ET RESIDUS INDUSTRIELS - - Ed. Lucien LAVEUR () 240

Pages, 16 cm, broché. Bon état. Fertilisation des terres agricoles par l'épandage de produits dérivés de l'industrie ; qques

figures dans le texte ; environ 1910 ; dos réparé.
...........................................23 €
GAROLA

(7936) CEREALES - - Ed. BAILLIERE ET FILS (1914) 560 pages, broché, 18 cm. Très bon état. 156 figures dans le

texte - 3ème édition revue et augmentée - très complet.
...........................................18 €
GAROLA C.V.

(113) PLANTES FOURRAGERES - - Ed. BAILLERE (1924) 320 Pages, 18 cm, broché, couv. décorée. Bon état.

Encyclopédie agricole, nombreuses figures..
...........................................14 €
GAROLA C.V.; LAVALLEE P.

(607) CEREALES - - Ed. BAILLERE (1925) 448 Pages, 18.5 cm, cart. vert, dos et plats décorés. Très bon état.

Encyclopédie agricole; schémas..
...........................................17 €
GEVERS Marie

(7953) PLAISIR DES METEORES OU LE LIVRE DES DOUZE MOIS - LES LIVRES DE NATURE - - Ed. STOCK

(1948) 200 pages, broché, 18 cm. Bon état. Etude poétique sur l'évolution des saisons dans la nature - exemplaire non

coupé, petit travail de ver - collection LES LIVRES DE NATURE.
...........................................14 €
GONDE Henri

(473) NOUVELLES LECONS D'AGRICULTURE - - Ed. LIBRAIRIE AGRICOLE HORTICOLE FORESTIERE ET

MENAGERE (1948) 502 Pages, 27 cm, reliure éditeur. Très bon état. Manuel consacré à la production végétale, destiné à

la formation professionnelle des adultes; nombreux croquis..
...........................................14 €
GOUIN Raoul

(7868) ALIMENTATION RATIONELLE DES ANIMAUX DOMESTIQUES - - Ed. BAILLERE ET FILS (1911) 480 pages,

reliure cartonnée, 18 cm. Très bon état. Encyclopédie agricole.
...........................................18 €
GREENOAK Francesca Jardins

(7942) GOD'S ACRE - FLOWERS AND ANIMALS OF THE PARISH CHURCHYARD - - Ed. ORBIS - LONDRES (1985)

190 pages, reliure cartonnée sous jaquette, 24 cm. Très bon état. Illustré par CLARE Roberts - superbes illustrations

(reproduction d'aquarelles) - en anglais.
...........................................23 €
GRESSENT Jardins

(2287) LE POTAGER MODERNE - - Ed. GOIN (1885) 1008 Pages, 18 cm, cartonné. Etat moyen. Traité de la culture

des légumes appropriée aux besoins de tous, intensive et extensive, pour tous les climats de France, 178 figures dans le

texte ; mors supérieur fendu - mouillures.
...........................................38 €
GUSTAFSON

(7954) CONSERVATION OF THE SOIL - - Ed. MAC GRAW -HILL (1937) 312 pages, reliure cartonnée, 21 cm. Très

bon état. Etude pointue sur l'érosion des sols aux Etats Unis - 1ère édition en anglais - nombreuses photographies et

figures dans le texte - cachets : "Aid to prisoners of war" et "US CENSOR".
...........................................21 €
HUFFEL

(5797) ECONOMIE FORESTIERE Tome 2 - - Ed. LIBRAIRIE AGRICOLE DE LA MAISON RUSTIQUE (1919) 496

pages, 25 cm, broché. Etat moyen. Tome 2, consacré à la dendométrie, la formation du produit forestier et aux estimations

et expertises ; figures dans le textes ; quelques rousseurs.
...........................................23 €
HURPIN Jean

(2428) SELECTION DES ABEILLES - ELEVAGE DE REINES DE CHOIX - - Ed. HENRI PELADAN (1944) 64 Pages,

19 cm, broché. Bon état. Méthode d'élevage destinée aux apiculteurs pour obtenir une meilleure résistance aux maladies et

une amélioration du rendement.
...........................................38 €
JACOB H.E.

(2880) L'EPOPEE DU CAFE - - Ed. SEUIL (1953) 314 Pages, 20 cm, broché. Très bon état. Histoire du café à travers

les siècles ; illustré et documenté ; exemplaire non coupé.
...........................................23 €
JEAN-PROST

(5795) L'APICULTURE MERIDIONALE - - Ed. ECOLE REGIONALE D'AGRICULTURE (1960) 324 Pages, 24 cm,

broché. Bon état. Bases et techniques de l'apiculture par un enseignant de l'Ecole d'Apiculture d'Alès ; shémas ; 2°
...........................................15 €
LABORDE Jean

(2423) LE MIEL - - Ed. BIERE (1942) 122 Pages, 19 cm, broché. Bon état. Propriétés nutritives et applications

médicales du miel des abeilles ; bibliographie sur l'apiculture - thèse de pharmacie.
...........................................30 €
LAFFORGUE G, et A, LOUIS Sud-Ouest

(4404) TRAITE PRATIQUE D'ARBORICULTURE FRUITIERE - - Ed. BORDEAUX (1932) 200 pages, 24 cm, broché.

Etat moyen. Cours à l'usage des élèves des Ecoles d'Agriculture ; botanique, plantation, culture, maladies ; monographies

des principales espèces : pêcher, prunier, cerisier, abricotier, poirier, pommier ; figures et photo. dans le taxte, dos réparé.
...........................................26 €
LAURE H. Sud-Est

(4403) MANUEL DU CULTIVATEUR PROVENCAL - - Ed. TOULON (1837) 616 et 756 pages, 20 cm, relié. Bon état.

Cours d'agriculture pour le Midi de l'Europe et le Nord de l'Afrique ; classement alphabétique des sujets traités ; 2 tomes,

demi-reliure ; dos usés, manque de cuir mal réparé au 2° tome.
...........................................305 €
MANQUAT M.; GUILLOUX R.

(135) ANIMAUX, PLANTES ET SOLS - - Ed. DE GIGORD (1942) 302 Pages, 18.5 cm, cart., plat illustré, bel

exemplaire. Très bon état. Observations de sciences naturelles à l'usage de l'enseignement agricole.
...........................................14 €
MATHIEU DE LA DROME

(1164) TRIPLE ALMANACH MATHIEU - - Ed. PLON (1865) 192 Pages, 14.5 cm, broché, manque couv.. Bon état.

Recueil de prédictions du temps pour l'année 1865 et divers textes (l'isthme de Suez, de la rage, la Brie,...) ; gravures,.
...........................................18 €
MATHIS Maurice

(2886) L'EXPLOITATION RATIONNELLE DES ABEILLES - - Ed. PUF (1942) 118 Pages, 17 cm, broché. Bon état.

Collection QUE SAIS-JE . 1ère édition ; figures.
...........................................14 €
MILLOT Louis

(7937) HISTOIRE D'UN GRAIN DE BLE ET D'UNE TETE DE BETAIL - - Ed. DEZOBRY et MAGDELEINE (1849) 116

pages, broché, 19 cm. Bon état. Suivi du bilan et de l'échelle des récoltes - historique des subsistances et des taxes en

France - Economie agricole.
...........................................21 €
PAILLOT-KIRKOR-GRANGER

(4406) L'ABEILLE - - Ed. TREVOUX (1943) 180 pages, 25 cm, broché. Très bon état. Anatomie, maladies, ennemis ;

schémas.
...........................................34 €
PARMENTIER

(7414) ECONOMIE RURALE ET DOMESTIQUE - - Ed. CUCHET (1788) in-12, reliés. Bon état. Paru dans la

Bibliothèque Universelle des Dames ; 8 volumes ; reliure époque ; légers manques de cuir sur les plats du 1er tome, sinon

bon état.
...........................................427 €
PASSELEGUE

(7934) LES MACHINES AGRICOLES - DESCRIPTION - UTILISATION - - Ed. HACHETTE (1941) 380 pages, reliure

cartonnée, 18 cm. Très bon état. Encyclopédie des connaissances agricoles - nombreuses figures.
...........................................23 €
PHILIPPE Emile et Jules

(2887) NOTION PRATIQUE SUR L'ELEVAGE DES ANIMAUX DE BASSE-COUR PAR LA METHODE NATURELLE

ET ARTIFICIELLE - - Ed. BAILLIERES (1905) 144 Pages, 17 cm, broché. Très bon état. 10 ème édition ; figures, 1

planche couleur.
...........................................21 €
PIEDALU André

(2203) MISE EN VALEUR DES TERRES PAR LES EXPLOSIFS - - Ed. MAISON RUSTIQUE (1942) 230 Pages, 19

cm, broché. Bon état. Dérochements, dessouchage et plantations, drainage ; applications pratiques en France et en

Algérie ; photos et figures.
...........................................17 €
PORTEVIN

(7935) CE QU'IL FAUT SAVOIR DES ABEILLES - LA PRATIQUE DU RUCHER - - Ed. PAUL LECHEVALIER (1944)

120 pages, broché, 18 cm. Très bon état. 41 figures dans le texte.
...........................................18 €
ROCHAIS et TAPERNOUX

(9826) LE LAIT ET SES DERIVES - CHIMIE - BACTERIOLOGIE - HYGIENE - - Ed. VIGOT FRERES (1948) 456

pages, broché, 25 cm. Bon état. Deuxième édition - 55 figures dans le texte, modèles de machines.
...........................................35 €
RODILLON Elevage

(7555) LE CLAPIER MODELE - RACES, VIANDE, FOURURRE, SOIE - - Ed. BORNEMANN (1929) 232 pages, broché,

18 cm. Bon état. Auteur etait professeur au collège d'agriculture de Grignon.
...........................................11 €
VANEK Vlastimil Jardins

(2882) LES QUATRE SAISONS DANS LE JARDIN - - Ed. GRUND (1972) 232 Pages, 16 cm, cartonné. Très bon état.

Atlas illustré des fleurs de jardin avec conseils de culture ; 2° édition.
...........................................12 €

 

 

 

Retour en haut de la page